Новости

СМИ о нас: о ценных находках мамонтовой фауны ученых СВФУ опубликовали в  журнале «Огонек»

фото: из открытых источников

  • 6 Октября 2017
  • 1254

СМИ о нас: о ценных находках мамонтовой фауны ученых СВФУ опубликовали в журнале «Огонек»

Журнал «Огонек» Издания «Коммерсантъ» решил опередить события: о загадках палеогенетики и перспективах клонирования древнейших животных, и подготовил интервью «Это первый хищник ледникового периода, найденный целиком» с ученым Северо-Восточного федерального университета.

Палеонтолог, заведующий экспозиционным отделом Музея мамонта НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Сергей Федоров, рассказал корреспондентам об уникальных находках, одной из которых является туша древней собаки.

«История Туматской собаки началась шесть лет назад. Тогда, в 2011 году, я стал сотрудником Музея мамонта, когда пришла весть: в окрестностях села Тумат в приморской тундре нашли кости древнего человека и какую-то, как сказали звонившие, «чупакабру». Визуально по ряду морфологических признаков специалисты определили находку как щенка плейстоценового хищника. ДНК-анализы тоже показали, что это «скорее собака, чем волк», – поделился с изданием один из авторов открытия Сергей Федоров.

Серия публикаций по итогам изучения уникальной находки – целиком сохранившегося щенка, жившего 12 тысяч лет назад на территории Якутии – в скором времени прольет свет на то, какие тайны ищут ученые из разных стран в вечной мерзлоте, сообщает журнал.

О прошедшем 29 сентября Фестивале науки вышли новостные сюжеты и статьи на различных информационных сайта и НВК «Саха».

Образцы нефти и новые виды животных представили на ставшем уже традиционным пятом Фестивале науки в Якутске. Разместившиеся на площадке Дворца спорта «50 лет Победы» более 80 экспозиций смогло опробовать и увидеть около 10 тысяч человек. Как сказали организаторы, это рекорд для фестиваля с пятилетней историей, информирует ИА YakutiaMedia.

Корреспонденты НВК «Саха», подчеркнули улучшение качества научных разработок школьников и студентов. Они отметили, что есть все предпосылки для дальнейшего развития якутской фундаментальной и прикладной науки.

Интернет-газета YakutiaInfo подготовила большой фоторепортаж с открытия V Фестиваля науки. Как отметило издание, главные гости фестиваля – дети, могут наглядно познакомиться с достижениями различных областей научного знания и разных прикладных дисциплин. Разнообразные мастер-классы, занимательные экспонаты вызывают огромный интерес у школьников.

Заведующий кафедрой довузовского образования СВФУ Милана Федотова выступила экспертом в проекте ИА ЯСИА «Акцент». Она рассказала о подготовительных курсах факультета довузовского образования и профориентации. «В СВФУ на факультете довузовского образования и профориентации давно существует подготовительное отделение, которое помогает выпускникам прошлых лет подготовиться к поступлению в вуз. Обучение на курсах проходит на платной и бесплатной основе в рамках контрольных цифр приема», – пояснила Милана Федотова.

Также заведующий кафедрой довузовского образования ФДОП СВФУ сообщила, что по итогам прошлого учебного года 156 слушателей успешно завершили обучение и по итогам приемной кампании 92% стали студентами вузов и ссузов.

В конце октября впервые в Якутии состоится Всероссийский слёт студенческих отрядов. Новость об этом вышла на сайте Интерфакс – Дальний Восток.

Мероприятие будет посвящено окончанию 58-го трудового сезона и 50-летию движения студенческих отрядов в республике. По информации организаторов, ожидается приезд 1300 бойцов студенческих отрядов из 76 регионов страны. Кроме того, в работе слёта примут участие порядка 400 гостей и участников из Якутии, 250 волонтёров и около 50 почётных гостей.

НВК «Саха» осветил День студенческого самоуправления СВФУ. «Сегодня студенты СВФУ заменили своих преподавателей и ректорат университета. Сегодня в университете на учебу вышли 14 000 студентов. Лекции и семинары им преподают 790 сокурсников. Они тоже отобраны как лучшие в своем факультете. Каждый год зона студенческого самоуправления расширяется. В этом году впервые студенты заменили воспитателей и администраторов студенческого городка», – прокомментировали корреспонденты.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).