Новости

СМИ о нас: Завтра в Якутске стартует Всероссийский слет студенческих отрядов

фото: из открытых источников

  • 27 Октября 2017
  • 1095

СМИ о нас: Завтра в Якутске стартует Всероссийский слет студенческих отрядов

Якутия станет сердцем российских студенческих отрядов. С 27 по 29 октября более 2000 студентов из 74 субъектов Российской Федерации соберутся в Якутске на Всероссийском слете студенческих отрядов (ВСО), посвященном окончанию 58-го трудового семестра, сообщает «Комсомольская правда». 

Всероссийский слет – это главное итоговое событие года Российских студенческих отрядов, на которое попадают только лучшие представители движения – кто смог отличиться своими трудовыми и творческими достижениями. Для каждого из них это и повод увидеть снова своих друзей со всей страны и окунуться в отрядную романтику, отмечает интернет-газета. 

ЯСИА опубликовал подборку самых необычных заданий, с которыми приходилось сталкиваться бойцам студенческих отрядов. В ТОП-5 вошли студенческий отряд Северо-Восточного федерального университета «Хранители», медицинские отряды «Эскулап», «Улыбка», «Гигиенист», юридический отряд «Юридическая клиника», «IT-старт» и другие.

Осенью этого года студенческий отряд СВФУ «Хранители» поехал в Амурскую область, чтобы принять участие в самой масштабной космической стройке XXI века. Десять «хранителей» готовят инфраструктуру ко второму запуску ракеты с «Восточного».

«Молодые люди из Якутии помогают возводить космодром с чуть ли не с момента запуска проекта в 2014 году. Ежегодно они вносят ощутимый вклад в развитие космической отрасли России», – отмечают корреспонденты ЯСИА.

О первом конкурсе красоты в рамках ВСО информировал SakhaLife. В этом году в городе Якутске состоится первый в истории Всероссийского слета конкурс красоты и талантов «Мисс российские студенческие отряды», сообщает информсайт.

Конкурсантки с восьми различных регионов России уже прибыли в Якутск и начали подготовку к самому волнительному событию, как для них, так и для всех студенческих отрядов. Нашу же Республику будет представлять Татьяна Селикова, студентка юридического факультета СВФУ. Как подчеркнули корреспонденты, для девушек участие в этом конкурсе – большая ответственность, потому что каждая из них будет защищать честь своего региона на Всероссийском уровне.

На этой неделе в СВФУ стартовала Декада Октябрьской революции. О значении и роли революции 1917 года обсудили в среду в прямом радиоэфире НВК «Саха» в программе «Факты и мнения». В передаче приняли участие вице-президента Академии наук Якутии, профессор СВФУ Анатолий Гоголев и магистрант исторического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова Андрей Рунев.

Анатолий Гоголев отметил, что начиная с 1990-х годов, начались попытки незаслуженно принизить значение событий тех времен, очернить их. По мнению ученого, необъективное отношение к истории недопустимо. Доктор исторических наук также обозначил необходимость введения в школах обязательного предмета «История Якутии».

Политолог, кандидат исторических наук, доцент Северо-Восточного федерального университета Ольга Парфенова поделилась с ЯСИА своими впечатлениями от программной речи Владимира Путина, произнесенной на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Политолог сразу отметила, что слова президента России ей понравились. «Владимир Путин дал хорошую оценку международной обстановке. Сначала он подчеркивает, что именно США направляют свою деятельность на дестабилизацию существующего в мире баланса сил. По мнению главы государства, естественен тот факт, что у крупных стран имеются свои национальные интересы, которые могут не совпадать. Это нормально, не нужно по этому поводу нарушать баланс», – сказала она агентству.

Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов прокомментировал ИА REGNUM прогноз роста экономики России.

Прогноз РАН, где озвучиваются такие показатели, он назвал слишком оптимистичным. «Прогноз экспертов РАН, не учитывает возможных кризисных явлений в мировой политике и экономике, тем более, в столь долгосрочной перспективе – до 2035 года. Завышенным выглядит прогноз РАН и на ближайшие 3 года – 3,3%», – пояснил эксперт.

Юрий Данилов также обратил внимание на то, что экономике России необходима перестройка для перехода на новый уровень технологического развития. Он считает, что решающим будет 2018 год после выборов президента России, так как тогда будет ясно, в каком направлении пойдёт развитие страны.

О курсах СВФУ для переводчиков рассказал НВК «Саха». На сегодняшний день по всей России наиболее актуальным вопросом остается сохранение, развитие и поддержание языков многонациональной страны, сообщают корреспонденты.

«Курсы проводятся с целью развития профессиональных компетенций переводчиков художественной литературы, а также для работников системного образования»,  – рассказали организаторы. По их мнению, основная проблематика – это то, что на сегодняшний момент, к сожалению, уходят литературные языки народов России.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).