Лучшие корреспонденты школьных СМИ проведут «Журналистские каникулы» в СВФУ

• 11 Ноября 2015
  • 2051

Лучшие корреспонденты школьных СМИ проведут «Журналистские каникулы» в СВФУ

Кафедра журналистики СВФУ выступает соорганизатором республиканской премии за заслуги в области детской и юношеской прессы. По итогам конкурса будут объявлены лучшие школьные издания, корреспонденты, фотографы и руководители СМИ, которые примут участие в форуме «Журналистские каникулы в СВФУ» в марте 2016 года.

«Премия малой прессы – это образовательно-воспитательный, профориентационный проект, направленный на поддержку талантливой молодежи и активизации школьных СМИ. Наша задача – привлечь внимание общественности к школьной прессе, поддержать лучшие проекты и на их примере показать современные тенденции развития школьного издательского дела», – рассказывают организаторы. Премия организована редакцией новостей СВФУ совместно с кафедрой журналистики филологического факультета.

О том, кто примет участие и как отбирают работы конкурсантов, рассказали организаторы. «В конкурсе малой прессы могут участвовать детские общественные организации, школьные редакции, пресс-центры, юнкоровские посты и авторы. Школы могут представить свои газеты, журналы, бюллетени и другие издания. Работы будет оценивать экспертное жюри – главные редакторы, известные журналисты. Основные требования к работам – оригинальность замысла и воплощения издания, оформление, использование иллюстраций и фотографий, социальная значимость издания», – говорят в редакции новостей СВФУ.

Премия выявит дипломантов по номинациям «Лучшее печатное издание», «Лучший школьный сайт», «Лучший руководитель школьного СМИ», в этом году введены дополнительные номинации «За лучшее освещение школьной жизни», «За лучший дизайн издания», «Лучшая фотография», «Лучший текст».

В прошлом году «Журналистские каникулы в СВФУ» посетили более 90 юных журналистов. Среди лучших изданий были «Крылья» средней школы №4 г. Ленска, «Гимназист» гимназии г. Алдана, «Сыккыс» редакции газеты «Бытантай уоттара» из Эвено-Бытантайского улуса.

Справка:

Генеральный партнером премии выступит якутский портал Ykt.ru, основные партнеры – Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Якутское-Саха информационное агентство, агентство «ЯкутияМедиа». Контактный телефон оргкомитета: +7(4112)403763.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ