Новости

Абитуриент-2016: «Горный инженер – престижная и ответственная профессия»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 12 Января 2016
  • 2338

Абитуриент-2016: «Горный инженер – престижная и ответственная профессия»

Мирнинский политехнический институт СВФУ выделит 164 бюджетных места для абитуриентов 2016 года. В филиале можно обучиться по направлениям «Электроэнергетика и электротехника», «Нефтегазовое дело», «Горное дело» и другим.

По направлению «Горное дело» институт готовит горных инженеров. «Выпускники овладевают навыками, позволяющими вести профессиональную деятельность в качестве инженеров на промышленных предприятиях. Студенты занимаются научно-исследовательской работой, принимают участие в городских, районных, республиканских, российских и международных конференциях, участвуют в конкурсах грантов», – отмечают в Мирнинском политехническом институте СВФУ. Во время обучения студенты проходят практику в подразделениях АК «АЛРОСА» и ОАО «Якутскэнерго». По данным Центральной приемной комиссии СВФУ, на направление специалитета «Горное дело» в 2016 году выделено 90 бюджетных мест.

Выпускник института, главный энергетик института «Якутнипроалмаз» Алексей Цырендоржиев считает, что преподаватели вуза дают все необходимые знания для практической работы. «После окончания института я устроился в институт «Якутнипроалмаз» в лабораторию нормирования горной техники. Мы занимались нормированием работы буровых станков, бульдозерной техники, эскалаторов. Выезжали на производство, хронометрировали, делали расчеты. Я могу точно сказать, то, что я изучал в МПТИ, безусловно, пригодилось мне в будущем. У нас был преподаватель по электрическим машинам Александр Васильевич Юрченко, он мне очень хорошо запомнился. Я извлек много полезного из его практических занятий», – говорит главный энергетик Алексей Цырендоржиев.

Мирнинский политехнический институт СВФУ в новом учебном году набирает студентов по семи направлениям специалитета и бакалавриата: «Прикладная математика и информатика», «Нефтегазовое дело», «Горное дело», «Электроэнергетика и электротехника», а также «Экономика», «Юриспруденция» и «Филология». С правилами приема в вуз можно ознакомиться на сайтеЦентральной приемной комиссии СВФУ. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).