Новости

Победитель Северо-Восточной олимпиады школьников Иван Утешев завоевал золотую медаль Мировой олимпиады по астрономии и астрофизике

фото: сайт priderussia.ru

  • 24 Июня 2016
  • 2734

Победитель Северо-Восточной олимпиады школьников Иван Утешев завоевал золотую медаль Мировой олимпиады по астрономии и астрофизике

Школьник из Саранска Иван Утешев, ставший победителем Северо-Восточной олимпиады школьников по физике в этом году, завоевал I место на Мировой олимпиаде по астрономии и астрофизике, сообщают на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ.

«Это первое российское астрофизическое золото, я всю жизнь готовился к нему. Для большинства ребят международные олимпиады – это верхняя ступенька. Отличительная черта состязаний по астрономии – отличное знание неба и проведение систематических наблюдений, поэтому участники должны показывать и теоретические знания, и практические навыки. Важно уметь работать в команде», – рассказал сайту «Гордость России» ученик Республиканского лицея города Саранска Иван Утешев.

Другой победитель Северо-Восточной олимпиады по математике – выпускник Республиканского лицея города Якутска Айсен Кычкин стал первым школьником, сдавшим на 100 баллов ЕГЭ по профильной математике, сообщают в Министерстве образования РС(Я).

«Олимпиада, проводимая Северо-Восточным федеральным университетом, собирает много талантливых школьников. В числе постоянных участников – лицей одаренных детей Мордовии, где учился Иван Утешев. Сейчас становятся известны результаты Единого государственного экзамена, наши победители и призеры подтверждают свои достижения высокими баллами», – комментирует декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

Напомним, Северо-Восточная олимпиада проводится СВФУ по 17 предметам, в этом году участие приняли более 35 тысяч учащихся из 65 регионов России и зарубежных стран. Олимпиады по математике и физике вошли во Всероссийский перечень олимпиад школьников. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).