Филологический факультет СВФУ готовит преподавателей для обучения иностранцев русскому языку

фото: из архива редакции новостей СВФУ

• 11 Июля 2016

Кафедра «Русский язык как иностранный» филологического факультета СВФУ открывает новый профиль бакалавриата «Преподавание филологических дисциплин» по направлению  «Филология». Выпускники будут обучать иностранных граждан русскому языку, сообщает ответственный секретарь приемной комиссии факультета Дмитрий Жирков.

В федеральном университете обучается около 300 студентов из зарубежных стран, многие из них прошли подготовку на филологическом факультете. «Обучение иностранцев – это творческий процесс. Мы даем не только знание русского языка, но и знакомим с традициями и обычаями страны. На кафедре разработаны новые технологии обучения языку, через три месяца иностранные студенты начинают хорошо говорить по-русски», – рассказывает профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Светлана Петрова.

Инновационная методика обучения русскому языку, разработанная профессором Светланой Петровой, высоко оценена русистами из Японии, Китая, Монголии, Южной Кореи, где ученый проводила мастер-классы. «Руководитель выпускающей кафедры Светлана Петрова вошла  во Всероссийскую энциклопедию «Педагоги-новаторы  XX-XXI веков», – отметили на факультете.

После окончания университета выпускники-бакалавры кафедры будут работать преподавателями языка в России и за рубежом, могут трудоустроиться  в туристических фирмах, агентствах и в области образовательного туризма.

Прием документов от поступающих по результатам ЕГЭ продлится до 26 июля. Заявления принимаются по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, корпус технических факультетов СВФУ, приемная комиссия работает с 9 до 17 часов без выходных. Количество поданных заявлений и данные конкурса обновляются ежедневно на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.