В следующем году отбор магистрантов СВФУ на направление «Техносферная безопасность» станет строже

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 4 Августа 2016

Для подготовки магистров по направлению «Техносферная безопасность» Горного института СВФУ в новом учебном году выделено 36 бюджетных мест. Выпускники магистратуры станут инженерами по пожарной безопасности, охране труда, сотрудниками МЧС.

По словам руководителя магистерской программы «Управление пожарной безопасностью», заведующего кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» Горного института СВФУ Надежды Киприяновой, инженерами могут стать специалисты с любым образованием. «Поступающие проходят собеседование. Со следующего года планируем ужесточить отбор, ввести профильное тестирование и медосмотр, чтобы выбрать сильнейших кандидатов», – отмечает профессор института.

«Участились крупные пожары, чрезвычайные ситуации. Во всех этих случаях необходима работа профессионалов. Кроме того, инженеры с дипломом магистра могут заниматься профилактикой террористических актов», – отмечает руководитель программы. Инженеры по охране труда востребованы в промышленных объектах, государственных учреждениях.

Горный институт СВФУ также набирает на магистратуру «Техносферная безопасность» по профилю «Управление безопасным развитием техносферы». Для поступающих предусмотрено 18 бюджетных мест.

Вступительные испытания для будущих магистрантов начнутся 11 августа. Документы на поступление можно подать до 10 августа в Центральную приемную комиссию СВФУ по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета