Новости

Педагогический институт СВФУ готовит магистров для системы образования и управления инновациями

фото: из архива Педагогического института СВФУ

  • 17 Ноября 2016
  • 1861

Педагогический институт СВФУ готовит магистров для системы образования и управления инновациями

В рамках Декады качества образования Северо-Восточного федерального университета в педагогическом институте 7 ноября прошла презентация магистерских программ. В этом году магистрантами 13 направлений института стали 103 студента, сообщили в администрации подразделения.

«Специалисты со степенью магистра востребованы на федеральном и региональном уровнях. Мы должны давать больше информации выпускникам бакалавриата о наших программах. Декада качества образования дала нам возможность обсудить значимость и преимущества программ, варианты обучения», – говорит директор педагогического института Алексей Голиков. По его словам, институт делает акцент на подготовку специалистов в системе образования и управления инновациями.

Получение степени магистра наук открывает широкие возможности для трудоустройства и повышения уровня заработной платы, отмечает заместитель директора института по учебной работе Любовь Степанова. «Повышая уровень своего образования, молодые люди получают углубленные знания в своей научной сфере, занимаются научно-исследовательской работой, возможность сдать кандидатские минимумы по иностранному языку и философии, результаты которых могут быть засчитаны при поступлении в аспирантуру. Опыт, полученный при подготовке магистерской диссертации, безусловно, пригодится в дальнейшем в аспирантуре и докторантуре», – объясняет заместитель директора. Научные разработки магистрантов педагогического института используются в работе Министерства образования Якутии, районных методических служб, образовательных учреждений республики, информационно-аналитических и консультационных центров, отметили в учебном подразделении.

Магистр – это уже не обычный студент, а человек, который заявляет о себе в мире науки, говорит магистрант направления по специальному дефектологическому образованию Мария Шумилова. «Я точно знала, что хочу связать свою профессию с детьми и продолжу обучение в федеральном университете. Изучив учебные планы по своей специальности, ознакомившись со списком преподавателей, выбрала программу Педагогического института СВФУ по психолого-педагогическому сопровождению детей раннего возраста с проблемами в развитии», – рассказала Мария Шумилова. По ее мнению, быть магистром престижно – открываются новые перспективы, есть возможность занять управленческую должность. «Магистерские образовательные программы предусматривают глубокое освоение теории и практическую подготовку к научно-исследовательской и профессиональной деятельности», – поделилась будущий педагог.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).