В профессорской школе СВФУ старшеклассникам расскажут об элементарной и высшей математике

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

• 24 Ноября 2016

27 ноября профессор  Института математики и информатики  СВФУ Сергей Попов расскажет  старшеклассникам о методах решения  нестандартных задач, задач по  элементарной и высшей математике. Лекции ученых университета проходят  в рамках профессорской школы  факультета довузовского образования и профориентации.

Профессорская школа университета начала работу 16 октября – ежемесячно ученые читают научно-популярные лекции для учащихся школ города Якутска. «На занятия ходят ребята, интересующиеся техническими науками. В прошлом году я читал лекцию об элементарной математике с точки зрения высшей математики – это тот материал, к которому должны быть готовы будущие студенты технических вузов. Старшеклассникам важно разъяснить сложные моменты единого государственного экзамена по математике», – рассказал заведующий кафедрой математического анализа Сергей Попов.

Профессор отметил, что кафедра ежегодно проводит международную школьную олимпиаду «Туймаада» по математике. «Работа со школьниками идет непрерывно. У меня есть ученики, начавшие заниматься в пятом классе и ставшие потом кандидатами наук. Общаясь с преподавателями, учеными вуза школьники получают более точное представление о разных науках, ориентир в выборе профессии. Мы также помогаем школьным учителям обратить внимание на тонкие моменты, где нужно сосредоточить интерес ребят, чтобы не было пробелов в знаниях», – говорит математик.

На факультете довузовского образования и профориентации СВФУ отмечают, что профессорская школа востребована среди учащихся, ежегодно занятия посещают более 400 детей. «Лекции в рамках школы проводятся четвертый год. Мы стараемся заинтересовать будущих абитуриентов разнообразными темами, начиная с психологии и философии, заканчивая точными науками», – комментирует главный специалист Аксинья Обутова.