Новости

Абитуриент-2017: В СВФУ дан старт Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Декабря 2016
  • 1730

Абитуриент-2017: В СВФУ дан старт Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников

Более 150 учащихся школ столицы приняли участие в отборочном туре Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников (ОРМО), который состоялся вчера, 14 декабря на базе Факультета довузовского образования и профориентации СВФУ.

Победителям и призерам олимпиады предоставляются особые привилегии при поступлении во все вузы страны, так как ОРМО входит в перечень Российского совета олимпиад. «Из года в год растет интерес учащихся к олимпиадам такого уровня. Радует, что школьники думают о своем образовании сейчас», – отмечает директор факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова.

Ученица восьмого класса общеобразовательной школы №29 города Якутска Дарья Ковлякова считает, что задания были не такими сложными, как она ожидала. «Вопросы составлены в тестовой форме. Интересными показались задания про экваториальные леса и про почву. Надеюсь на хороший результат», – поделилась школьница.

Параллельно с отборочным туром олимпиады сотрудники подготовительного факультета провели беседу с учителями географии о проектах федерального университета для школьников. «По работе со школами СВФУ находится на седьмом месте среди российских вузов, опередив многие образовательные учреждения. Мы проводим 44 олимпиады, из них 14 – федерального уровня. Именно они дают поступающим значительные бонусы», – рассказала педагогам Светлана Федорова.

Факультет довузовского образования дает ученикам возможность участвовать в престижных школьных олимпиадах федерального уровня, говорит главный специалист центра взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП Дария Сапалова. «Это удобно, учитывая отдаленность нашего региона. Все желающие дети пробуют свои силы в отборочных турах олимпиад. Таким образом, растет не только численность участников, но и качество олимпиадников, так как много способных детей раньше не могли выезжать за пределы республики», – поясняет специалист.

Итоги отборочного тура станут известны в конце декабря, заключительные этапы межвузовский олимпиады по географии пройдут в феврале и марте 2017 года.

21 декабря с 14:00 в здании Главного учебного корпуса СВФУ состоится отборочный тур открытой региональной межвузовской олимпиады школьников с 8 по 11 класс по истории. С дополнительной информацией можно ознакомится на официальном сайте Факультета довузовского образования и профориентации СВФУ.

Справка:

Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников (ОРМО) проводится вузами с 2000 года. Ежегодно участниками олимпиады становятся более 10 тысяч человек. Дипломы призеров и победителей ОРМО ежегодно получают от 800 до 1000 учащихся школ. Победители и призеры могут воспользоваться следующими льготами: поступить без вступительных испытаний или быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету (при условии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75 баллов).

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).