07.03.2017 08:00:00

«Абитуриент-2017»: автодорожный факультет СВФУ объявляет набор на новые магистерские программы фото: из архива автодорожного факультета СВФУ

Автодорожный факультет СВФУ увеличил количество бюджетных мест на подготовку специалистов дорожной области. На новый 2017-2018 год подразделение вуза набирает студентов на 78 учебных мест по 10 направлениям бакалавриата и магистратуры.

Новые программы, которые открываются в рамках создания Стратегических академических единиц (САЕ), обсудили на круглом столе 3 марта. Три новые направления – «Управление на транспорте», «Управление качеством автомобильных дорог в криолитозоне», «Организация и безопасность движения по технологиям транспортных процессов» – будут осуществляться при создаваемом институте транспорта на базе автодорожного факультета.

«По этому проекту у нас большие перспективы. Развитие транспортной отрасли является одним из приоритетных республиканских направлений. В свою очередь университет выполняет государственный заказ по подготовке квалифицированных кадров для отрасли дорожного хозяйства», – отметила вступлении директор Департамента стратегического развития Елена Афанасьева. Среди основных заказчиков компании «РИК-Автодор», «Алроса», «Сахавтодор», «Дороги Арктики» и другие.

Декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов поделился, что целевой набор является более эффективным в подготовке специалистов, развития навыков и компетенций требуемых для успешной карьеры. «Необходимо развивать сотрудничество с работодателями. Предприятия могут участвовать в разработке образовательных программ, усилить заказ по научно-исследовательским работам, направлять специалистов на обучение и повышение квалификации», – отмечает Дмитрий Филиппов.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета