15.03.2017 08:00:00

Абитуриент-2017: победитель телевизионной олимпиады по финансам и экономике получит право зачисления на целевое место в СВФУ фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

Уникальный шанс получить право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета ежегодно получает победитель телевизионной олимпиады по финансам и экономике среди выпускников школ Якутии. Победителя сезона 2017 года определят 18 марта на НВК «Саха», сообщают в Малой экономической академии СВФУ.

Всего подано более 100 заявок из 19 районов и городов Якутии. Первый заочный этап состязания состоялся 25 февраля, где участники выполняли тестовые задания  на образовательном портале Якутского глобального университета СВФУ. По его итогам 45 школьников, показавшие лучшие результаты в своем районе, написали эссе на экономические темы. На завершающий этап – телевизионную олимпиаду – жюри выбрало 14 участников. «В течение часа участники выполняли задания, размещенные на сайте дистанционного обучения университета. Те, кто прошел первый этап, подготовили эссе о развитии пенсионной системы России, – директор Малой экономической академии СВФУ Елена Кампеева. – Все задания были специально разработаны преподавателями Финансово-экономического института СВФУ. Рады, что в этом году приняли участие пять труднодоступных арктических районов».

Финал пройдет в формате телевизионной познавательной передачи, во время которой будет определен победитель олимпиады. Он получит право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт СВФУ – по программе бакалавриата  направления экономики при условии успешной сдачи вступительных испытаний не ниже установленных границ ЕГЭ по математике, русскому и иностранному языку.

Прошлогодний победитель, выпускница Намской гимназии  имени Н.С. Охлопкова Саргылана Максимова сейчас учится на первом курсе ФЭИ по профилю «Экономика». По ее мнению, знания базовых терминов поможет лучше разбираться в вопросах, которые будут задавать во время олимпиады.  «Самое главное – знать теорию экономики, термины, теории. А также грамотно и понятно излагать свою точку зрения», – говорит она.

Напомним, что олимпиаду пятый год организует Министерство финансов Якутии при участии Финансово-экономического института СВФУ. Основной целью соревнований является содействие распространению финансовых и экономических знаний среди школьников, учителей, родителей, закрепление обычаев финансового поведения в семейном воспитании.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета