Новости

Определены победители V республиканской олимпиады по финансам и экономике

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Марта 2017
  • 1259

Определены победители V республиканской олимпиады по финансам и экономике

Выпускница школы №33 города Якутска Марина Аюшеева получила право зачисления на целевое место в Финансово-экономическом институте СВФУ. Она стала победителем V республиканской олимпиады по финансам и экономике.

Победитель Марина Аюшеева считает, что школьникам нужно уметь искать дополнительные источники знаний. «Мне интересно читать различные новости об экономике республики и России в СМИ. Это позволяет не только расширить кругозор и словарный запас, но и учит анализировать прочитанную информацию, делать некие выводы, оценивая ситуацию со своей точки зрения», – говорит она.

Распространение финансовых и экономических знаний среди населения республики, закрепление обычаев финансового поведения в семейном воспитании – именно на это нацелены организаторы олимпиады. На заключительный этап телевизионной олимпиады по финансам и экономике были приглашены 14 участников, набравшие наиболее высокие баллы. «Радует, что в финале смогли участвовать ученики из отдаленных улусов. Им Министерство образования и науки РС(Я) оплатило проезд», – поделилась доцента кафедры экономической теории Финансово-экономического института СВФУ Наталья Петрова.

Юбилейная олимпиада проведена на базе образовательного портала Якутского глобального университета СВФУ, что позволило вывести олимпиаду на новый уровень. «Заключительный очный тур прошел в три этапа. На первом ребята продемонстрировали свои знания финансовых и экономических терминов. Во втором они должны были предложить решение к жизненной ситуации, которая  показана в специальном ролике, подготовленном студентами финансово-экономического института», – делится доцент. В третьем этапе школьники показали свои ораторские навыки на тему «Что такое финансовая грамотность и для чего она нужна?», где жюри оценивало не только умение красиво говорить, но и то, как они аргументированно выстраивают свою позицию.

Второе место завоевал ученик Вилючанского лицея-интерната имени В.Г.Акимова Сунтарского района Ян Контогоров, третье – Саргылана Борисова из Намской улусной гимназии имени Н.С.Охлопкова. Телевизионную версию олимпиады можно посмотреть на телеканале НВК «Саха» 18 апреля.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).