Во всех корпусах СВФУ стартовали Дни открытых дверей

28.03.2017 13:17:00

Во всех корпусах СВФУ стартовали Дни открытых дверей фото: из архива Верхневилюйской СОШ №1

Северо-Восточный федеральный университет  принимает гостей – с 27 марта во всех корпусах вуза стартовали Дни открытых дверей. Абитуриенты районных и городских школ Якутии будут знакомиться с университетом – примут участие в  мастер-классах, лекциях, а также им предложат обзорные экскурсии по факультетам и институтам СВФУ.

Одним из первых Дни открытых дверей посетила группа из Верхневилюйской средней школы №1 – учащиеся специализированного университетского класса, которая открыта на базе образовательного учреждения в сентябре 2016 года.

«Мы посетили занятия по робототехнике и разговорному английскому. Посмотрели весь кампус СВФУ – учебные корпуса, общежития, – рассказывает классный руководитель Валентина Федорова. – Ребята написали тест на определение подходящей профессии, а также на выявление интересов и склонностей. Меня удивили результаты тестирования – например, многие в классе считались «гуманитариями», но по итогам у них выявлены математический склад ума».

«Наша цель – сделать СВФУ максимально открытым для школьников. Чтобы каждый ребенок мог прийти в университет и найти для себя что-то интересное и полезное, – говорит специалист факультета довузовского образования и профориентации Ирина Иванова. – Во время таких мероприятий ребята знакомятся с будущей профессией и могут своими глазами увидеть всю студенческую жизнь».

Каникулярные мероприятия также проходят у школьников Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея СВФУ. Сегодня старшеклассники встретились с заместителем директора Института изучения с развития детей Университета Канадзавы (Япония) Минору Отани (Minoru Otani).

Дни открытых дверей в СВФУ завершатся 31 марта. По всем вопросам можно обращаться в  факультет довузовского образования и профориентации по телефону 49-68-02.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета