Абитуриент-2017: СВФУ примет 51 новых аспиранта в 2017 году

12.04.2017 17:01:00

Абитуриент-2017: СВФУ примет 51 новых аспиранта в 2017 году фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете установили новые правила приема в аспирантуру в соответствии с новым приказом Министерства образования и науки России. По информации Центральной приемной комиссии СВФУ, в этом году объявляется набор по 44 направлениям аспирантуры, по которым выделят 51 бюджетное место.

Как сообщает начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина касательно новых правил приема, установленных министерством, в отношении СВФУ изменений практически нет. «При поступлении будут учитываться индивидуальные достижения, как и в предыдущие годы, сейчас это пункт прописан как отдельное приложение. Вступительные испытания в аспирантуру СВФУ остаются прежними – иностранный язык и специализация, сдавать философию или нет, выбирают сами учебные подразделения», – отмечает она.

Прием будет вестись по 44 образовательным программам практически всех учебных подразделений, за исключением технологического института, института психологии и филиалов СВФУ. В 2016 набор осуществлялся на 63 бюджетных места, наибольшей популярностью пользовались педагогические направления. Больше всего бюджетных мест выделено по инженерно-техническим и математическим направлениям. Наибольшую результативность по части публикаций в рецензируемых научных изданиях, получения патентов, участия в грантовых программах показывают аспиранты института естественных наук.

Документы от желающих поступить в аспирантуру будут приниматься с 3 по 22 июля. С 24 июля по 6 августа пройдут вступительные испытания. «Экзамен можно сдать и в дистанционной форме, но это больше касается иностранных граждан и тех, кто по какой-то уважительной причине не может присутствовать в Якутске», – объясняют в Центральной приемной комиссии СВФУ.

Ознакомится с перечнем направлений подготовки и программой поступления в аспирантуру СВФУ можно ознакомиться на сайте центральной приемной комиссии.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета