Абитуриент-2017: В СВФУ начнут подготовку метрологов со степенью магистра

18.04.2017 08:00:00

Абитуриент-2017: В СВФУ начнут подготовку метрологов со степенью магистра фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете начнут готовить магистров-метрологов. По новому направлению магистратуры  профиля «Метрология, стандартизация и сертификация» в 2017 году выделено пять бюджетных мест, сообщают в Физико-техническом институте СВФУ.

По информации руководителя программы, заведующего кафедрой физики твердого тела физико-технического института Петра Тарасова, любое определение качества продукции или услуг – это прежде всего измерение тех параметров, которые напрямую влияют на это качество. «Необходимы специально обученные работники, способные определить и измерить основные характеристики качества, которые на основе стандартизации и метрологии будут смотреть, соответствует ли стандартам тот или иной объект или услуга. Специалисты должны обеспечивать безопасность труда при производстве продукции и дальнейшей эксплуатации изделий, повышая общую производительность персонала и оборудования предприятия. Также их задача в том, чтобы оптимизировать время, затраченное на производство продукции», – поясняет он.

В институте рассчитывают, что новая специальность  охватывает практически все аспекты жизнедеятельности современных предприятий, а магистры будут востребованы в промышленных и экспертных предприятиях, центрах стандартизации, научных институтах. «Наши выпускники смогут сделать карьеру во всех организациях, где производятся технические измерения с помощью различных контрольно-измерительных устройств и приборов для определения физических свойств», – делится Петр Тарасов. Перечень академических дисциплин, входящих в курс образовательной программы, включает методы контроля качества и испытаний, надежность технических систем, стандартизацию и метрологию, систему качества.

Университет имени Максима Аммосова предоставляет   выбор образовательных программ магистратуры с бюджетными местами обучения: 626 мест по очной форме, 74 – по очно-заочной, 70 – по заочной. Прием документов производится с 19 июня по 20 июля. С 21 июля по 30 июля проводятся вступительные испытания. Расписание вступительных испытаний будет размещено на информационном стенде Приемной комиссии и на официальном сайте СВФУ до 1 июня 2017 года.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета