20.04.2017 08:00:00

Абитуриент-2017: СВФУ начнет выпускать музееведов-магистров с навыками IT-технологий фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет этим летом начнет прием по экспериментальной магистратуре направления «История» по профилю «Историко-культурное наследие и гипермедиа технологии». По сообщению исторического факультета, в вузе реализация междисциплинарной программы будет осуществляться в рамках создания стратегической академической единицы «Социум Севера» на базе учебного подразделения.

Как рассказала руководитель программы, заведующий кафедрой история России Юлия Ермолаева, новая программа будет основываться на музееведении с применением новейших IT-технологий. «Важно отметить, что подобное направление – единственное в своем роде, подобных специалистов в России поискать. Охват академических дисциплин достаточно широк, но все равно основным направлением будет являться история», – пояснила она.

В перечень изучаемых предметов будет входить этнография, культурология, музееведение, 3-D моделирование и реконструирование, использование ГИС-технологий, математические и физические дисциплины. «Несмотря на то что магистранты будут проходить немалую практику по информационным технологиям и точным наукам, они не будут программистами или компьютерными дизайнерами. Это будут очень редкие специалисты, обладающие всеми практическими навыками для восстановления, реконструкции и развития музейного движения Якутии», – поделилась Юлия Ермолаева.

В рамках контрольных цифр приема СВФУ по направлению магистратуры «История (Историко-культурное наследие и гипермедиа технологии)», будет выделено 6 бюджетных мест. С программой вступительных испытаний для поступления можно ознакомиться на сайте  Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета