22.05.2017 08:00:00

Абитуриент-2017: в СВФУ можно получить степень магистра политологии государственной региональной политики и управления фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа

На базе кафедры политологии исторического факультета СВФУ со следующего учебного года открывается новая программа магистратуры по направлению «Государственная региональная политика и управление».

Как считает доцент кафедры политологии СВФУ Матрена Окорокова, в настоящий момент растет востребованность специалистов с политическим образованием, обладающих специальными знаниями в области экспертного и консалтингового обслуживания деятельности различных государственных и негосударственных организаций. «Магистры смогут работать по научно-исследовательскому и педагогическому направлению, кроме этого, будут иметь возможность реализоваться в собственно политической сфере – это, прежде всего, структуры государственной власти и управления регионального и муниципального уровня, политических партий и общественно-политических движений, – говорит преподаватель. – Помимо всего, выпускник магистратуры может быть политическим экспертом в организациях средств массовой информации, что является довольно актуальным сегодня».

Основными работодателями выпускников данной образовательной программы являются органы государственной власти, научные учреждения, среди которых Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия), Департамент по информационной политике при Главе Республики Саха (Якутия), организации СМИ и другие.

На кафедре рассчитывают, что магистратура региональной политики и управления имеет важное региональное значение, поскольку на ее базе будут готовить специалистов-политологов, которые могут привнести значительный вклад в развитие государственной структуры Якутии.

С информацией о правилах приема можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета