29.05.2017 12:28:00

Абитуриент-2017: филологический факультет СВФУ предлагает новые направления подготовки совместно с Крымским федеральным университетом фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

На филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета открылась новая сетевая магистерская программа «Литература и культура российских макрорегионов», партнером по которой выступил Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.

Студенты-магистранты получат уникальную возможность пройти обучение в течение семестра в стенах университета Крыма по этой программе. «Они пройдут авторские курсы ведущих профессоров КФУ о литературе и фольклоре народов Крыма: крымских татар, караимов, крымчаков, украинцев, смогут погрузиться в «крымский текст» русской литературы, – пояснила инициатор сетевого партнерства и научный руководитель магистерской программы, профессор филфака СВФУ Юлия Хазанкович. – А также изучат в стенах университета имени М.К. Аммосова литературу малочисленных народов Арктики, культуру и язык русских старожилов, русскую литературу Якутии и специфику национальной политики в регионе».

СВФУ продолжает сотрудничать по магистерским сетевым программам с другими федеральными университетами. Будущих магистров по литературе и культуре российских макрорегионов обучают совместно с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта и Северным (Арктическим) федеральным университетом.

В 2017 году также открываются новые направления по программам бакалавриата – «Туризм» и «Медиакоммуникации», сообщил ответственный секретарь отборочной комиссии Дмитрий Жирков. «Бакалавриат по туризму обеспечивает филологическое обеспечение туристической деятельности и ориентирован на подготовку экскурсоводов-гидов и менеджеров по туризму, владеющих высокими коммуникативными компетенциями. Это, несомненно, является первоосновой успешной карьеры в этих востребованных на современном рынке труда профессиях», – подчеркнул Дмитрий Жирков.

По его словам, программа «Медиакоммуникации» подготовит бакалавров, способных обеспечивать инновации в современных медиакоммуникациях на стыке информационных технологий, рекламы, связей с общественностью и журналистики. «Представляют большой интерес для абитуриентов и другие программы: «Филологическое обеспечение экспертно-правовой деятельности» по направлению «Филология» и «Стратегические коммуникации» по впервые открытому направлению магистратуры «Реклама и связи с общественностью», – рассчитывают на факультете.

Справка

Филологический факультет осуществляет подготовку бакалавров, магистров и ученых-исследователей по четырем основным направлениям: филология, педагогическое образование, журналистика, реклама и связи с общественностью.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета