Новости

В Университетском лицее СВФУ продолжается прием документов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа

  • 3 Июля 2017
  • 3410

В Университетском лицее СВФУ продолжается прием документов

В этом году Специализированный учебно-научный центр – лицей Северо-Восточного федерального университета, открывший свои двери в 2016 году, ведет набор в десятые классы по двум профилям – физико-технический и математика и IT. Кроме того, посещать занятия вузовского лицея могут и учащихся средних классов в заочной школе.

На обучение в Университетский лицей  примут всего 40 человек. Вступительные испытания проходят в два этапа, на первом необходимо сдать письменный экзамен по профильным предметам. Для большего охвата желающих поступить школьников, первый этап проводится в три потока: первый поток прошел в апреле, сейчас завершился второй, а третий планируется с 23 по 26 августа.

«Родителям или законным представителям необходимо зарегистрировать своего ребенка на экзамены 22 августа, сдав в комиссию необходимые документы», – проинформировала сотрудник учебно-методической части лицея Нина Турантаева. При этом, в класс физико-математического профиля учащиеся сдают математику и физику, для профиля «Математика и IT» по математике и информатике и ИКТ, оценки выставляются по 100-балльной шкале.

Итоги первых двух потоков по двум этапам уже известны – 11 учащихся школ республики рекомендованы к поступлению в лицей. Окончательный список поступивших в СУНЦ будет выставлен на сайте СВФУ сразу после вступительных испытаний третьего потока в августе.

На второй этап – анализ портфолио претендента – допускаются учащиеся, прошедшие первый этап вступительных испытаний. В конкурсе оценивается участие в олимпиадах различного уровня, участие в зимних, весенних и летних очно-заочных школах университета, в Школе олимпиад СВФУ, наличие сертификата о сдаче экзамена на знание английского языка Cambridge English. «Комиссия оценит также участие в научно-практических конференциях, чтениях, спортивных и интеллектуальных состязаниях. Учитываются и средний балл аттестата после 9 класса и итоги ОГЭ», – сообщила директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова. Так, осенью этого года лицей откроет три класса – два десятых и один выпускной, где сейчас успешно обучаются 23 человека.

Напомним, первый набор в Университетский лицей состоялся в 2016 году в класс математического направления. «Каждый учащийся строит свою индивидуальную образовательную траекторию. Помимо основной общеобразовательной части лицеист сам формирует вариативную часть – из 20 элективных курсов учащийся выбирает три. Он может выбрать те курсы, которые ему по душе, и с чем связаны его интересы. И можно сказать, что для каждого лицеиста первый учебный год прошел результативно, ведь 90% учащихся СУНЦ уже показали неплохие результаты на олимпиадах и иных мероприятиях регионального и российского уровней», – подчеркивает директор школы.

Кроме того, Университетский лицей также могут посещать учащиеся средних классов – для них в СУНЦ работает заочная школа. Во время зимних каникул для школьников была проведена зимняя установочная сессия по физико-техническому профилю и профилю «Математика и IT» для учащихся 9 класса. В январе, феврале и марте слушатели очно-заочной школы прошли обучение в дистанционной форме на платформе «Moodle» Якутского глобального университета. Обучение в итоговой летней школе СУНЦ проходило на базе Малой академии наук РС (Я).

«Более 70 учащихся с 5 по 8 класс, которые хорошо показали себя на олимпиадах, проводимых университетом, посещали Школу олимпиад СВФУ, и с огромной пользой провели начало каникул вместе с нами, – сообщила Нина Турантаева. – То есть, попасть к нам на обучение в зимнюю и весеннюю сессии может каждый желающий ученик 9 класса, а в летнюю школу набор ведется с 5 по 8 классы», – резюмировала она.

Справка:

Прием заявлений ведется в корпусе факультетов естественных наук СВФУ, по адресу: город Якутск, улица Кулаковского, 48, кабинет 322 «а». Справки по телефонам: (4112) 49-68-75, 49-66-49, 49-66-99. Электронная почта Лицея: sunts_svfu@mail.ru.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).