Абитуриент-2017: о преимуществах магистратуры в СВФУ

13.07.2017 08:00:00

Абитуриент-2017: о преимуществах магистратуры в СВФУ фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Одной из приоритетных задач Северо-Восточного федерального университета является развитие магистерских программ. Направления подготовки увеличиваются из года в год – в этом году вуз принимает абитуриентов по 134 направлениям в восьми областях науки.

По информации центра карьеры университета, в 2017 году магистратуру успешно окончили 520 человек, 360 из них уже трудоустроены. Если в прошлом учебном году в вузе осуществлялась подготовка по 120 магистерским программам, в этом году набор ведется на 134 программы. В следующем 2018-2019 учебном году также планируется введение 36 новых магистратур, и их количество достигнет 148. По 14 из реализующихся сейчас программ набор вестись не будет.

К тому же, в рамках соглашения о взаимодействии федеральных университетов СВФУ реализует сетевые магистерские программы с вузами других регионов страны – с Северным (Арктическим), Уральским и Казанским федеральными университетами.

На магистерские направления подготовки могут поступить все, кто имеет диплом о высшем образовании бакалавра или специалиста по результатам вступительных профильных испытаний. «Продолжить свое образование можно в любом возрасте. Это второй уровень университетского, высшего образования, позволяющий углубить знания, стать профессионалом по своему профилю, либо выбрать новое направление, – информируют в студенческом отделе кадров. – По окончании двухлетнего обучения магистранты защищают магистерскую диссертацию, в последующем выпускники, планирующие посвятить себя науке, легко осваивают программы аспирантуры».

По словам выпускницы магистратуры филологического факультета СВФУ Аниты Тарабукиной, главный плюс магистратуры — это то, что в короткие сроки и без отрыва от работы можно переквалифицироваться. «После того, как я трудоустроилась научным сотрудником в литературном музее, ощутила нехватку теоретических знаний, так как первое образование было  совершенно по другой специальности, – делится она. – Конечно, совмещать очную форму обучения и работу трудно, но вполне осуществимо. Преподаватели всегда с понимаем относились к нашей занятости и шли навстречу».

Самые популярные направления по итогам последних лет – экономика, юриспруденция, математические и естественные науки. По данным ЦПК, заявлений на сегодняшний день поступило 1097, по количеству заявок лидирует институт естественных наук, институт физической культуры и спорта, финансово-экономический и педагогический институты.

Прием документов на обучение по очной и очно-заочной форме завершается 20 июля, для них вступительные испытания проводятся с 21 по 30 июля. На платную заочную форму обучения прием документов продлится до 8 сентября, экзамены начнутся c 11 сентября. Информацию по интересующим направлениям можно получить на  сайте приемной комиссии.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета