Доцент СВФУ Виктория Михайлова: конфликтология – профессия XXI века

24.07.2017 16:00:00

Доцент СВФУ Виктория Михайлова: конфликтология – профессия XXI века фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В новом учебном году Институт психологии Северо-Восточного федерального университета начнет подготовку магистров по направлению «Прикладная конфликтология». Направление открыто в рамках программы развития стратегических академических единиц (САЕ).

Магистр по конфликтологии – эксперт по природе возникновения конфликта, его структуры, видов, причинных факторов, отмечают в институте. Он имеет навыки диагностики конфликта, владеет приемами медиатора, переговорщика, консультанта. «Конфликтология, как профессия XXI века, востребована самой логикой развития социальных процессов. История выработала различные способы предупреждения конфликтов и их разрешения. Работа конфликтолога направлена на снижение социальной напряженности, оказания методической помощи в исследовании причин конфликта и поиске ресурсов для его разрешения», – поделилась руководитель программы Виктория Михайлова.

По словам доцента Института психологии СВФУ, выпускники получают навыки владения технологиями разрешения конфликтов, различных методов, техник и приемов достижения компромисса в обществе, во взаимодействиях между различными объединениями людей.

После завершения учебы, магистры могут работать в государственных и муниципальных органах власти специалистами межнациональных отношений, аналитиками-экспертами, в научно-исследовательских организациях, связанных с решением проблем конфликта и мира, образовательных учреждениях, консалтинговых и маркетинговых компаниях, системе досудебного урегулирования споров и других организациях.

Справка:

В Северо-Восточном федеральном университете в 2017-2018 учебном годунабор проводится на 134 программы магистратуры. В рамках программы развития стратегических академических единиц (САЕ) открыты одиннадцать магистерских программ по четырем научным направлениям.

Документы на заочное коммерческое обучение принимаются до 8 сентября. Вступительные испытания начнутся с 11 сентября и завершатся за 12 дней до начала учебных занятий.

Подробно с направлениями подготовки магистратуры и правилами приема можно ознакомиться здесь

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета