28.07.2017 10:30:00

Профессор СВФУ Пальмира Петрова о новой магистерской программе: психологи со знанием физиологии и анатомии человека чрезвычайно востребованы фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Ученые Мединститута и Института психологии Северо-Восточного федерального университета подготовили совместную магистерскую программу – «Социально-психологическая реабилитация уязвимых категорий населения». Обучение реабилитологов начнется в новом 2017-2018 учебном году.

Новая программа открыта в рамках создания стратегической академической единицы (САЕ) – Института предиктивной медицины МИ СВФУ. «Цель медицинского консорциума заключается в том, что мы хотели открыть инновационную научно-образовательную структуру, которая могла бы интегрировать достижения в области науки и междисциплинарные исследования, объединить науку и образование»,  – рассказывает руководитель САЕ по Медицинскому институту СВФУ Пальмира Петрова.

По информации профессора, научные исследования ведутся в области комплексных медицинских экспедиций, в том числе человеческого потенциала и качества жизни в условиях Якутии. «Образовательная часть воплощается в магистерских программах. Первая междисциплинарная программа по подготовке реабилитологов открыта совместно с психологами. Эта профессия востребована в наше время, нужны хорошие психологи со знанием физиологии и анатомии человека», – отмечает профессор.

Выпускники магистратуры будут трудоустроены в центрах социально-бытового обслуживания населения, службах медико-социальной экспертизы, здравоохранении, пенитенциарной системе, миграционной и экстренной службах.

В следующем году мединститут начнет набор на магистерскую программу «Физиология человека в условиях Арктики». «Программа составлена совместно с институтом естественных наук университета. Магистранты будут изучать проблемы здоровья и физиологии человека в условиях Арктики. Сейчас в арктических регионах активно развивается промышленность, морской путь, и в связи с этим нужны исследования по адаптации человеческого организма к холоду»,  – подытожила Пальмира Петрова.

Справка:

Стратегические академические единицы (САЕ) – это научно-образовательные консорциумы университета, которые формируются на основе коллективов исследователей, ведущих поиск в актуальных научных направлениях, а также активно участвующих в образовательной деятельности.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета