На историческом факультете СВФУ запускают новую магистерскую программу

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 31 Июля 2017

На историческом факультете СВФУ запускают новую магистерскую программу

С 2017-2018 учебного года исторический факультет Северо-Восточного федерального университета начнет подготовку по новой магистерской программе  «Историко-культурное наследие: гипермедиа технологии», сообщают в учебном подразделении.

Программа разработана в рамках  междисциплинарных исследований на базе стратегической академической единицы СВФУ «Центр социогуманитарных исследований Арктики и Севера». «Новое направление магистратуры впервые будет основываться на музееведении с применением IT-технологий. Наша цель – подготовить кадры, которые умеют восстанавливать, реконструировать  объекты историко-культурного наследия и будут развивать новые методики музейного дела в  Якутии», – рассказала декан факультета Наталья Стручкова.

В перечень изучаемых предметов будут входить, помимо классических гуманитарных дисциплин, история, этнография, музейное дело, культурология, музееведение,  3-D моделирование и реконструирование, использование ГИС-технологий, математические и физические дисциплины.

Как отметила руководитель исторического факультета СВФУ, в стратегическом плане программа позволит  вузу расширить  научные и образовательные связи с ведущими научными центрами и музеями мира на основе подготовки образовательных программ, организации совместных выставок, научных грантов с применением IT-технологий.

Выпуск магистрантов позволит развивать новое  исследовательское направление в гуманитарной сфере, создать условия для цифровой архивации объектов  материальной культуры   народов Арктики и Севера. «Мы уверены, что выпускники обеспечат устойчивое развитие  цифровых архивов, интернет-порталов, связанных с историко-культурным наследием, создадут виртуальные музеи на основе трехмерных копий и фотографий экспонатов, которые хранятся в известных музеях России, США, Германии, Франции, Великобритании, Дании и других странах», – поделилась Наталья Стручкова.

Справка:

В разработке программы приняли участие сотрудники учебной лаборатории «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности», преподаватели кафедры радиофизики и электронных систем Физико-технического института СВФУ, преподаватели кафедры всемирной истории и этнологии, истории России исторического факультета СВФУ.  Руководитель магистерской программы – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой история России ИФ СВФУ Юлия Ермолаева.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета