Новости

СВОШ – 2018: «Химия» и «Филология» включены в перечень Российского совета олимпиад  школьников

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Сентября 2017
  • 1204

СВОШ – 2018: «Химия» и «Филология» включены в перечень Российского совета олимпиад школьников

Северо-Восточная олимпиада школьников (СВОШ) по химии и филологии вошла в перечень олимпиад, которые проводятся под эгидой Российского совета олимпиад школьников. Олимпиаде по химии присвоен высокий II уровень, сообщает Факультет довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета.

Университет имени Максима Аммосова ежегодно проводит различные олимпиады федерального уровня. «В прошлом учебном году, помимо олимпиад СВОШ, на базе СВФУ совместно с другими вузами было проведено 15 предметных и профильных олимпиад, что дало возможность школьникам, не выезжая за пределы республики показать свои умения», – рассказала директор факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова.

Победители и призеры данных олимпиад могут быть зачислены без экзаменов в различные вузы страны или их результаты ЕГЭ приравняются к 100 баллам, напоминают сотрудники ФДОП. «Результатом работы прошлого учебного года стало то, что около 40 дипломантов этих олимпиад, использовав льготы, поступили в различные вузы страны. В том числе и в СВФУ», – поясняют они.

Руководитель ФДОП СВФУ отмечает, что признанием высокого уровня Северо-Восточной олимпиады школьников является и тот факт, что в этом учебном году СВОШ  по математике включена в перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства образования и науки РФ. «Олимпиады, входящие в этот перечень направлены на развитие интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности. Таким образом, победители и призеры нашей олимпиады, поступившие в вузы, могут претендовать на получение гранта президента России по 20 000 рублей ежемесячно. Надо сказать, что ежегодно такие гранты получают около 1200 первокурсников страны», – поделилась Светлана Федорова.


Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).