Новости

Северо-Восточная олимпиада школьников: 51% победителей поступает в СВФУ

  • 26 Марта 2013
  • 7482

Северо-Восточная олимпиада школьников: 51% победителей поступает в СВФУ

Вчера, 25 марта, стартовал второй, заключительный, этап Северо-Восточной олимпиады школьников. В этом году олимпиада собрала 9 295 учащихся, из которых во второй этап вышли 2 444. Эти цифры, как отмечают организаторы олимпиады, намного выше прошлогодних.

Вместе с количеством участников ширится и география олимпиады. «Если в 2012 году в СВОШ участвовали школьники из 8 регионов, то в этом ‒ из 12, ‒ рассказывает декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова. ‒ Мы сумели охватить весь Дальний Восток и дополнительно Бурятию, Иркутскую и Кемеровскую области». Для удобства и минимализации расходов участников, ФДОП СВФУ создал базовые организации для проведения олимпиады на местах, всего ‒ 37.

Основной целью олимпиады является формирование состава студентов СВФУ из наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования школьников. Так, победители Северо-Восточной олимпиады школьников получат целевые места на направления подготовки по соответствующему профилю, призерам предоставляется преимущественное право зачисления при равенстве конкурсных баллов. Как показывает статистика прошлых годов, в федеральный вуз поступает 35% финалистов и 51% победителей олимпиады.

Справка:

I этап СВОШ ‒ дистанционный (отборочный), проводится с применением дистанционных технологий. II этап ‒ очный (заключительный). К участию в заключительном этапе допускаются участники, прошедшие отборочный этап олимпиады. Задания разрабатываются Методической комиссией, в состав которой входят ученые университета. Члены жюри – это ведущие ученые, преподаватели СВФУ. 

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).