Новости

Абитуриент-2013: Институт математики и информатики открывает новые специальности

  • 26 Марта 2013
  • 6522

Абитуриент-2013: Институт математики и информатики открывает новые специальности

«Без науки не будет прогресса. Поступив в вуз, начните заниматься наукой», – обратился заместитель директора по научной работе Института математики и информатики СВФУ Евгений Шарин на Дне открытых дверей института, 26 марта.

Институт готовит математиков. Недавно открыта новая специальность «Экспериментальная математика», на которую институт отбирает абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. «Это группа студентов с дополнительной программой обучения. Для них университет организует спецкурсы приглашенных ведущих российских ученых. Такие условия создаются для того, чтобы они стали конкурентоспособными специалистами. Примечательно то, что предусматриваются также стажировки для студентов в центральных вузах», – рассказывает доцент Евгений Шарин. Добавим, два года назад открылась новая специальность «Информатика и вычислительная техника» при присоединении ЯГИТИ к федеральному университету, где готовят программистов-инженеров.

На День открытых дверей приехали школьники из г. Вилюйска. «Планируем посетить по возможности все факультеты и институты. Ученики заинтересовались специальностью «Прикладная математика». Наверное, поступить туда будет сложно, но ребята постараются серьезно подготовиться к Единому государственному экзамену», – рассуждает учительница русского языка и литературы Вилюйской СОШ №3 Алена Семенова.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).