Новости

Министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков: «Благодаря выпускникам СВФУ мы достигаем положительных показателей»

  • 13 Ноября 2017
  • 1081

Министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков: «Благодаря выпускникам СВФУ мы достигаем положительных показателей»

На пленарном заседании VIII Национального конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Михаил Охлопков озвучил рекордные цифры по продолжительности жизни и смертности населения республики.

По его словам, ожидаемая продолжительность жизни составила 71 год, что существенно выше прежних цифр. «Считаю, что этим надо гордиться. Стоит отметить, что в других регионах России нет подобного опыта, когда практически 90% врачебного и медицинского персонала – выпускники своего вуза. Благодаря высококвалифицированным выпускникам СВФУ мы достигаем этих положительных показателей», – сказал министр.

Как сообщил министр, за 10 месяцев текущего года по предварительным данным зафиксировано снижение общей смертности до 8,1 промилле по сравнению с 12 промилле прошлого года. «Таких показателей мы никогда не добивались. Кроме того, младенческая смертность снизилась до 4, 4 промилле – за аналогичный период в 2016 году этот показатель составлял 6,9. Эти официальные цифры также достигнуты нами впервые, думаю, что это очень большая общая заслуга», – подчеркнул он.

Михаил Охлопков отметил важность проведения конгресса, поскольку такие актуальные вопросы здравоохранения, как доступность врачебной помощи, информатизация этой сферы становятся основополагающими пунктами сохранения здоровья человека на севере.

В рамках конгресса состоятся актовые лекции, конференции, симпозиумы, круглые столы, мастер-классы и олимпиады среди студентов. По словам организаторов, особое внимание в работе конгресса уделено последним достижениям в области диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний человека. Ученые и эксперты обсудят вопросы доступности качественной медицинской помощи и развития междисциплинарных подходов в решении проблем здравоохранения с использованием современных медицинских технологий.

Читайте нас в Telegram.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).