Новости

«За три года трудоустроены в селах более 2 000 выпускников ссузов и вузов Якутии». В СВФУ проходят встречи выпускников с муниципалитетами республики

  • 13 Февраля 2018
  • 620

«За три года трудоустроены в селах более 2 000 выпускников ссузов и вузов Якутии». В СВФУ проходят встречи выпускников с муниципалитетами республики

Третий год Северо-Восточный федеральный университет проводит встречи выпускников высших и средних учебных заведений Якутии с представителями муниципальных образований. Вчера, 12 февраля, состоялась встреча с администрацией Мегино-Кангаласского района.

В ходе мероприятия глава Мегино-Кангаласского района Николай Старостин рассказал студентам о приоритетных направлениях развития района, занятости молодежи и планах на будущее. «Конечно, востребованность в кадрах есть, но в целом по району практически все рабочие места заняты. Поэтому прошу вас заранее обратиться в администрацию и определиться с местом трудоустройства. Главное, вы не должны бояться ехать в другие районы, начинать карьеру в сельской местности», – обратился к студентам глава района.

Мегино-Кангаласский район является основным транспортным узлом республики – здесь проходят железная дорога, федеральная автотрасса, началась работа по созданию водного пути. «Еще с советских времен наш район был известен как сельскохозяйственный. Мы и по сей день развиваем данное направление. Проходит пятилетка, посвященная местному хозяйству – район занимается переработкой и продажей мяса, молока и овощей. Кроме того, развивается предпринимательская деятельность. Открыли муниципальный бизнес-инкубатор, где будут работать 25 резидентов», – рассказал Николай Старостин.

Во время встречи студент Института математики и информатики СВФУ Руслан Попов рассказал о своем проекте по энергосбережению объектов социального направления. Он предложил главе районе рассмотреть варианты совместной работы и презентовать проект 28 февраля на Межвузовском форуме «Выпускник: за новое село».

Администрация района заинтересовалось предложением студента. «Мегино-Кангаласский район проводит работы по переходу на энергосберегающие технологии. На данный момент проходят подготовительные работы, и мы можем рассмотреть и ваше предложение», – ответил глава района Руслану Попову.

Фотографии со встречи здесь.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.