Новости

Абитуриент-2017: у выпускников школ меняется взгляд на будущую профессию – больше всего заявлений подано на технические направления

  • 12 Июля 2017
  • 1268

Абитуриент-2017: у выпускников школ меняется взгляд на будущую профессию – больше всего заявлений подано на технические направления

Инженеры, энергетики, строители – востребованные специальности выпускников 2017 года. В Северо-Восточном федеральном университете продолжается приемная кампания. По данным центральной приемной комиссии вуза, на сегодняшний день наибольшее количество заявлений подано в медицинский, инженерно-технический, горный институты и на геологоразведочный факультет. 

«В последние годы на ряду с медиками большим спросом на рынке труда пользуются инженеры, энергетики, специалисты технического, промышленного, горнодобывающего отраслей. Соответственно, высокий процент трудоустройства показывают инженерно-технический и горный институты, геологоразведочный и автодорожный факультеты, а также филиалы вуза в Мирном, Нерюнгри и Чукотке», – сообщает специалист Центра карьеры СВФУ Любовь Игнатьева.

В нефтегазовой отрасли существует устойчивый спрос на специалистов, которые разбираются в проблемах глубокого бурения, эксплуатации и обслуживания трубопроводного транспорта, отмечает ответственный секретарь приемной комиссии геологоразведочного факультета СВФУ Ольга Васильева. «Работодатель хочет видеть у себя специалиста, умеющего правильно распознавать и оценивать риски, в кратчайшие сроки принимать решения, обеспечивающие безаварийную и надежную работу всех видов оборудования, их правильную эксплуатацию. Выпускники нашего факультета имеют весь багаж этих знаний», – говорит она.

На сегодняшний день на геологоразведочный факультет подали документы 327 абитуриентов, из них 126 на нефтегазовое дело. «Абитуриенты уже интересуются вопросами трудоустройства, спрашивают о полевых и производственных практикам и даже о зарплате», – делится Ольга Васильева. Студенты ГРФ проходят производственные практики в таких крупных кампаниях как «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Алроса», «Якутскгеология», «Сахатранснефтегаз», «Алмазы Анабара». «Многие ребята, которые хорошо себя зарекомендовали во время практик сразу трудоустраиваются после окончания вуза. Работодатели приглашают их в свою компанию», – отмечает специалист.

Прием заявлений от поступающих на бюджетные места по результатам ЕГЭ завершится  26 июля. Документы принимаются в главном учебном корпусе СВФУ по адресу: город Якутск, Кулаковского, 42. С правилами приема можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).