Главная

Игорь Владимирович Зырянов

Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном - Кафедра "Горного дела"

Игорь Владимирович Зырянов

+7 (41136) 4-90-11IP-телефон:110

Факс:

iv.zyrianov@s-vfu.ru, zyryanoviv@inbox.ru

г. Мирный, ул. Ойунского 14, каб. 317

Должность:

профессор

Образование:

В 1984 году окончил Иркутский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт с присуждением квалификации инженер-механик по специальности «Горные машины и комплексы», диплом ЛВ № 195325.

Ученое звание и учёные степени:

Доктор наук,

Обязанности :

Планирование, организация и контроль учебной, учебно-методической, научно-методической, научной и научно-исследовательской работы кафедры по всем формам получения образования.

Биография

Родился в 1962 году в г. Черемхово. После окончания средней школы поступил в Иркутский политехнический институт в 1979 г на горный факультет - специальность «Горные машины и комплексы». Производственную практику проходил в г. Кривой Рог (Ингулецкий ГОК), г. Нерюнгри (Разрез «Нерюнгринский»). В 1984 году по окончанию ИПИ получил диплом Горного инженера – механика и распределился на кафедру «Горных машин и рудничного транспорта». Осенью 1984 г направлен на стажировку и в целевую аспирантуру Ленинградского горного института. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1989 по апрель 1991 года - ассистент, и.д. доцента ИПИ.

В январе 1991 года пригласили работать в ПНО «Якуталмаз». С 8 апреля 1991 года, по прибытии в г. Мирный, возглавил лабораторию карьерного транспорта института «Якутнипроалмаз». Выполнил цикл исследований, направленных на повышение эффективности систем карьерного автотранспорта и оценкой перспектив их развития. Основные разработки внедрены в производство с фактическим экономическим эффектом.

С 1996 по 2000гг - заместитель начальника технического отдела управления АК «АЛРОСА», где организовывал работу по управлению научно-техническими и проектными работами, обоснованию нормативной базы потребляемых материально-технических ресурсов, внедрению научно обоснованных рекомендаций по новой технике и технологии в структурных подразделениях АК «АЛРОСА», занимался вопросами технического перевооружения предприятий.

В марте 2000 года - начальник транспортного отдела АК «АЛРОСА», где реализовал наработанные ранее технические решения, направленные на повышение эффективности технологического транспорта в экстремальных условиях эксплуатации. Была теоретически доказана и практически реализована необходимость специальной комплектации подвижного состава, в том числе автосамосвалов БелАЗ, для кимберлитовых карьеров Якутии.

В 2006 году защитил докторскую диссертацию в Санкт-Петербурге (горный институт) на тему «Повышение эффективности систем карьерного транспорта в экстремальных условиях эксплуатации».

В 2007 г. назначен заместителем директора по научной работе института Якутнипроалмаз АК АЛРОСА.

В сентябре 2007 г. по совместительству назначен заведующим вновь открытой кафедры «Горные машины и оборудование» Мирнинского политехнического института (филиал) Северо-Восточного федерального университета. С 2012 года назначен заведующим кафедрой «Горного и нефтегазового дела» по четырем специальностям: «Горные машины», «Подземная разработка полезных ископаемых», «Обогащение полезных ископаемых», «Нефтегазовое дело».

В 2009 году был избран Действительным членом Академии Горных Наук, в 2011 году Действительным членом Российской Академии Естественных Наук.

Являюсь членом редколлегии периодических изданий, входящих в международные реферативные базы данных SCOPUS, Web of Science и в перечень ВАК РФ: «Горный журнал», «Горное оборудование и электромеханика», «Рациональное освоение недр», «Горная промышленность», «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых», «Стандарты и качество», а также является членом редакционной коллегии научно-популярного журнала «Наука и техники Якутии».

Принимал самое непосредственное участие в подготовке материалов для участия АК «АЛРОСА» в конкурсе на получение государственной субсидии с целью реализации комплексного проекта с СВФУ по созданию высокотехнологического производства, являлся уполномоченным представителем АК «АЛРОСА» перед Министерством образования и науки РФ по данному проекту.

На протяжении десяти лет возглавляю в Мирнинском районе научно-практическую конференцию среди школьников «Шаг в будущее». Сборная Мирнинского района становилась неоднократно призером и победителем в Республике Саха (Якутия). Кроме того, является руководителем ежегодной конференции в Сунтарском районе (с. Крестях).

За организацию и внедрение в производство документальных процедур, в соответствии с требованиями Системы менеджмента качества в 2008 году награжден Почетной грамотой института «Якутнипроалмаз». За создание и широкомасштабное промышленное внедрение систем подземной разработки алмазных месторождений в экстремальных условиях криолитозоны Якутии присуждена премия Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

За многолетний добросовестный труд присвоено Почетное звание «Ветеран АК «АЛРОСА» в 2016 году. За значительный вклад в производственную деятельность, развитие экономики Республики, алмазодобывающей промышленности, транспортных систем кимберлитовых карьеров присвоено Почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Саха (Якутия)» в 2017 году.

С 2017 года является членом Высшего инженерного совета Якутии и членом диссертационного совета ИрГТУ.

Дополнительное образование: Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. Квалификация «Доктор делового администрирования».

Достижения и поощрения:

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2015 г.), Заслуженный работник транспорта Республики Саха (Якутия) (2017 г.), Почетная грамота (Министерства образования и науки России) (2019 г.) Знак «За заслуги перед Мирнинским районом» (2019 г.)

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Современные технологии электронного обучения, 72 ч, Якутский глобальный университет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск , 2019 г.
2. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель высшей школы: Теория, методика преподавания и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС, 300 ч, ООО "Столичный учебный центр", г. Москва, 2019 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Охрана труда, 40 ч, Западно-якутский учебно-методический центр охраны труда и кадровой политики, г. Мирный , 2020 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой доврачебной помощи»2020 г., 16 ч, Институт непрерывного образования Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск , 2020 г.

Научные интересы:

- Исследованы основные динамические процессы при эксплуатации технологического автотранспорта, оптимизирована структура, технологии и организации систем их ТОиР, разработана методика управления ресурсом машин, что позволило увеличить пробег до списания карьерных автосамосвалов в 1.5 – 2.0 раза на кимберлитовых карьерах Якутии, - Обоснованы в внедрены нормы расхода запасных частей и расходных материалов карьерных автосамосвалов с учетом надежности их узлов и агрегатов, что позволило повысить коэффициент технической готовности на 10%, - Расширены диапазоны рациональных условий эксплуатации карьерных автосамосвалов (с 300 м по глубине карьеров до 600 м и с 5 км увеличена длина транспортирования до 12 км на карьерах АК «АЛРОСА») - Обоснованы и внедрены рациональные сроки службы всех моделей автосамосвалов и нормативы запасных частей, -Разработана и применяется методика выбора рациональных моделей подвижного состава, - Исследованы и внедрены инновационные транспортные системы для отработки удаленных месторождений алмазов, - Обоснована рациональная конфигурация карьерных автопоездов, - Определены граничные условия по продольному углу автодорог для автопоездов, что позволило обосновать трассу движения машин с учетом коэффициента сцепления колес.

Проведение конференций:

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире».

III Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти чл.-корр. РАН Новопашина М.Д. «Геохимические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России» 16-19.06. 2015 г., г. Якутск - Сопредседатель секции

Участие в конференциях, симпозиумах:

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире» 16-17.04.2015, г. Мирный

VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий»14-15.05. 2015, г. Санкт-Петербург

III Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти чл.-корр. РАН Новопашина М.Д. «Геохимические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России» 16-19.06. 2015, г. Якутск - Сопредседатель секции

Почетные звания:

Заслуженный работник транспорта Республики Саха (Якутия) (2017 г.), Межотраслевой знак «Горняцкая слава третьей степени» (2019 г.) Действительный член РАЕН, Академии горных наук.

Общий стаж работы:

32 года

Стаж работы по специальности:

32 года