Главная

Дмитрий Егорович Соловьев

Горный институт - Кафедра "Горное дело"

Дмитрий Егорович Соловьев

+7 (4112) 39-00-79

Факс:

de.solovyev@s-vfu.ru, solovjevde@igds.ysn.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 511

Должность:

доцент

Образование:

Высшее

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат технических наук,

Обязанности :

Проведение занятий по дисциплинам: "Аэрология горных предприятий".

Биография

Родился 18 декабря 1982 г. в с. Бестях, Ороджоникидзевского р-на ЯАССР. В 2005 г. окончил институт математики и информатики Якутского государственного университета с присуждением квалификации математик по специальности «Прикладная математика и информатика». В 2005 году, закончив обучение в ЯГУ, устроился на работу в Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН на должность инженера I категории в лабораторию горной теплофизики. В октябре 2005 года поступил в аспирантуру ИГДС СО РАН. В 2009 году защитил диссертацию на тему «Методы расчета температурного и вентиляционного режимов нестационарной сети горных выработок криолитозоны» в объединенном диссертационном совете ДМ 003.020.01 при Учреждении Российской академии наук Институте горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения РАН.

Достижения и поощрения:

За последние пять лет опубликовано 19 научных трудов в российских и зарубежных научных журналах, из них 7 статей в жестко-рецензируемых изданиях и одна монография «Математическое моделирование тепловых процессов в горных выработках шахт и рудников Севера» в соавторстве с Хохоловым Юрием Аркадьевичем.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Современные технологии электронного обучения, 72 ч, Якутский глобальный университет СВФУ , 2019 г.
2. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, 200 ч, Учебно-методический центр Педагогического института СВФУ , 2020 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Проверка знаний требований охраны труда по программе обучения по охране труда», 40 ч, ФГАОУ ВО «Cеверо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», 2020 г.
4. Диплом о профессиональной переподготовке, «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», 500 ч, НОЦ «Геотехнологии Севера им. М.Д. Новопашина» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, 2020 г.

Научные интересы:

Установление закономерностей теплообмена в подземных горных выработках криолитозоны, необходимых для обеспечения стабильных условий проветривания и регулирования теплового режима шахт и рудников Севера

Научные гранты:

В 2008 году стал победителем конкурса грантов Президента Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам (№58-РП от 05.02.2008 г.), а в 2009 году гранта сибирского отделения РАН. В 2011 году стал стипендиатом государственной стипендии РС(Я) научным работникам (кандидатам наук).

Проведение конференций:

Всероссийская научно-практическая конференция «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых Северных и северо-восточных регионов России»

Участие в конференциях, симпозиумах:

Ежегодно принимаю участие в научных конференциях.

Общий стаж работы:

15 лет в ИГДС СО РАН. 4 года в СВФУ им. М.К. Аммосова

Стаж работы по специальности:

15