Главная

Евгений Сергеевич Захаров

Институт естественных наук - Эколого-географическое отделение

Евгений Сергеевич Захаров

Факс:

es.zakharov@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48

Должность:

доцент

Образование:

В 1996 году поступил на Биолого-географический факультет в Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, который окончил в 2002 году по специальности «Географ. Эколог. Преподаватель» В этом же году поступил в очную аспирантуру Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. В 2005 году окончил с представлением авторского варианта диссертации по теме «Экологическая структура и воспроизводство нативных и реакклиматизированных популяций соболя в Якутии». В марте 2012 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Соболь Южной и Западной Якутии (морфология, экология, структура популяций)» в Московском государственном университете им. В.М. Ломоносова.

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат биологических наук,

Обязанности :

доцент

Биография

Захаров Евгений Сергеевич родился 29 июня 1978 года в г. Ленинград. В 1995 году окончил Чурапчинскую среднюю школу им. С.А. Новгородова. В период 1995-1996 гг. Захаров Е.С. обучался в колледже аэрокосмического приборостроения и автоматики в г. Санкт-Петербург. В 1996 году поступил на Биолого-географический факультет в Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, который окончил в 2002 году по специальности «Географ. Эколог. Преподаватель» с рекомендацией в аспирантуру.

В этом же году поступил в очную аспирантуру Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. В 2005 году окончил с представлением авторского варианта диссертации по теме «Экологическая структура и воспроизводство нативных и реакклиматизированных популяций соболя в Якутии». В этом же году был принят в Институт на должность младшего научного сотрудника.

Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Соболь Южной и Западной Якутии (морфология, экология, структура популяций)» 26 марта 2012 года на заседании диссертационного совета Д 501.001.20 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Достижения и поощрения:

Почетная грамота Министерства науки и образования Республики Саха (Якутия) "За активное участие в республиканской Спартакиаде трудовых коллективов" №07-05/270 от 09 июля 2007 года. Почетная грамота Министерства науки и образования Республики Саха (Якутия) «За большой личный вклад в развитие науки в республике, заслуги в области научных исследований, активную научно-общественную деятельность, многолетний и плодотворный труд и в связи с Днем российской науки» №07-05/77 от 02.02.2010 г. Грант Президента Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам на 2013 год в области «Биологические науки» на выполнение проекта "Численность, демографическая структура и использование соболя в Якутии", распоряжение N 79-РП от 08.02.2013 г. Победитель V Республиканской деловой игры "Министр", Мегино-Кангаласский улус, п. Нижний Бестях 19-26 апреля 2013г. Благодарность Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке "За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие науки Республики Саха (Якутия) и в связи с Днем российской науки" №01-23/23 от 04 февраля 2015 г. Благодарность Председателя постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций «За вклад в развитие науки Республики Саха (Якутия) и активную общественную деятельность» 2022 г. Почетная грамота Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) "За вклад в реализацию государственной экологической политики Республики Саха (Якутия), многолетнюю, плодотворную научно-педагогическую деятельность, вклад в подготовку квалифицированных специалистов в сфере экологии и природопользования и в связи с 30-летием кафедры экологии", 2022 г. Почетная грамота постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии "За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие науки в Республике Саха (Якутия)", ноябрь 2023 г.

Научные интересы:

Арктические и субарктические экосистемы, палеоэкология и палеолимнология, экология и филогеография животных (Chiroptera, Rodentia, Carnivora, Coregonidae и др.)

Научные гранты:

Хоздоговорная работа Министерство сельского хозяйства РС (Я) "Учет численности соболя в Южной Якутии", 2005 г.

Хоздоговорная работа Министерство сельского хозяйства "Оценка численности, хищнической деятельности волка и эффективности мероприятий по его истреблению", 2005 г.

Хоздоговорная работа "Оценка современного состояния животного мира на участке нефтепроводной системы ВСТО", 2006 г.

Интеграционный проект СО РАН и УРО РАН «Механизмы адаптации куницеобразных к условиям существования в Северо-Восточной Сибири: морфологический, эколого-физиологический, хроногеографический аспекты», 2006-2008 гг.

Проект РФФИ №06-04-96000 «Выявление закономерностей миграции естественных и искусственных радионуклидов в водных и наземных экосистем Якутии», 2006-2008 гг.

Проект Министерства охраны природы РС (Я) №47 «Мониторинг загрязнения искусственными радионуклидами радионуклидами компонентов окружающей среды, подземных и поверхностных вод в зоне мирного подземного ядерного взрыва «Кристалл», 2007 г.

Междунароный проект "Сопряженная эволюция млекопитающих и паразитов Берингии – The Beringian Coevolution Project" – Университет Нью-Мексико, г. Альбукверке, США

2008 г.

Хоздоговорная работа Департамента охотничьего хозяйства РС (Я) "Анализ материалов послепромыслового учета охотничье-промысловых животных (ЗМУ) на территории Якутии", 2008 г.

Международный проект "Циркумполярный мониторинг и оценка популяций дикого северного оленя/карибу - CARMA" 2008 г. – Колледж Юкона, Канада

Хоздоговорная работа Департамента охотничьего хозяйства РС (Я) "Авиавизуальное обследование мест летней концентрации диких северных оленей лено-оленекской популяции", 2008 г.

Хоздоговорная работа Департамента охотничьего хозяйства РС (Я) "Анализ материалов послепромыслового учета соболя (ЗМУ) на территории Якутии", 2009 г.

Хоздоговорная работа Департамента охотничьего хозяйства РС (Я) "Авиаучет численности и определение половозрастной структуры лено-оленекской популяции дикого северного оленя", 2009 г.

Государственный контракт Министерства науки и профессионального образования РС (Я) "Изучение экологических и физиолого-биохимических особенностей процесса адаптации лесного бизона в условиях Центральной Якутии, как основы формирования дикой популяции" 2008-2010 гг.

Международный проект «Циркумполярный мониторинг популяций дикого северного оленя» (Канада), 2008-2011 гг.

Проект Государственного комитета по инновационной политике и науке РС (Я) "Влияние факторов среды Центральной Якутии на процесс адаптации лесных бизонов" 2011-2013 гг.

Грант Президента Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам на 2013 год в области «Биологические науки» на выполнение проекта "Численность, демографическая структура и использование соболя в Якутии", распоряжение N 79-РП от 08.02.2013 г. (руководитель)

Грант Фонда «НОФМУ» №2014-01-0010 по теме: «Морфология, популяционная экология и значение лисицы обыкновенной в циркуляции природноочаговых инвазий в Якутии» 2014 г. (руководитель)

Проект Министерства Образования РФ «Программа развития СВФУ. Мероприятие 2.8 Биомониторинг тундровых экосистем Северо-Востока России в условиях глобального изменения климата и интенсификации антропогенного процесса (мониторинг, экология, палеогеография, модель и технологии природопользования) 2010-2019 гг. (исполнитель)

РФФИ проект 12-05-98546-р_восток_а «Палеогеография позднего плейстоцена и голоцена озера Большое Токо (Становой хребет) по палеоботаническим и геохимическим данным» 2012-2014 гг. (исполнитель)

BMBF project “Carbon in permafrost - formation, transformation and release” 2014-2016 гг. (исполнитель)

Проект Министерства Образования РФ (№184 и №5.184.2014/К) «Реконструкция климатических изменений голоцена Центральной Якутии с применением комплексных геоэкологических лимнологических методов», 2014-2016 гг. (исполнитель)

Международный проект “Genetic diversity of the grey wolf Canis lupus lupus” Norwegian University of Life Sciences, Норвегия, 2016 г.

Проект в рамках Якутской комплексной экспедиции «Биоразнообразие экосистем, эволюция и генетическая история человека в Восточной Сибири при изменении климата в период позднего голоцена и интенсификации промышленного освоения территории в современный период»

Проект в рамках Якутской комплексной экспедиции «Биоиндикация арктических районов Якутии, находящихся в зоне техногенного воздействия (аналитический обзор, обработка фондового материала и создание основы для выполнения работ на будущее)»

Проект в рамках Якутской комплексной экспедиции «Современное состояние популяций хозяйственно важных и охраняемых популяций животных Центральной Якутии».

Проект Министерства науки и образования Германии (BMBF) «Углерод вечной мерзлоты – формирование, изменение, выбросы «Виртуальный институт проекта GeoGenetics – Реакция биоты на изменения климата в Арктике и в альпийских экотонах границы леса (GeoGEN)» и Министерства науки и образования РФ (проект 5.2711.2017/ПЧ) (2016-2018 гг., исполнитель)

Эволюция природной среды Восточного сектора Арктики в голоцене с применением прокси-индикаторов (на примере Якутии) p_a 18-45-140053 РФФИ (2018-2020 гг, исполнитель)

Видовой состав и дифференциация Coregonus lavaretus sensu lato в водоемах Сибири. Современная морфо-гененетическая дифференциация и филогения сиговых рыб как результат вторичной интерградации. А_16-04-01708 РФФИ (2016-2018 гг, исполнитель)

Генетическая структура и филогеография волка, Canis lupus, России А_18-04-01300 РФФИ (2018-2020 гг, исполнитель)

Грант GeoX Research Network for Geosciences in Berlin and Potsdam (академическая мобильность) для совместной работы в AWI в октябре-ноябре 2019 г.

Грант МСХ РФ №1022062400004-5-4.5.1 «Оценка частоты мутационных событий связанных с нестандартной окраской в нативных и интродуцированных популяциях соболя в Якутии» (2022 г., руководитель)

Проведение конференций:

Республиканской конференции Форума научной молодежи «ЭРЭЛ−2009», Якутск

Всероссийской конференции «ЭРЭЛ−2011», Якутск

Всероссийской конференции «ЭРЭЛ-2012», Якутск

Республиканской конференции "Лаврентьевские чтения", г. Якутск, 2012 г., Всероссийской конференции «ЭРЭЛ-2013», Якутск

Всероссийской конференции «ЭРЭЛ-2014», Якутск

Участие в конференциях, симпозиумах:

- Сибирская зоологическая конференция посвященная 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск, 2004 г.

- «Эрэл-2005»: конференция научной молодежи Якутского научного центра: к 40-летию движения научной молодежи в Республика Саха (Якутия), г. Якутск, 2006 г.

- V Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция, г. Киров, 2006 г.

- Научная конференция, посвященная 25-летию Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и памяти члена-корреспондента АН СССР Федора Петровича Кренделева, г.Чита, 12-15 сентября 2006 г.

- Териофауна России и сопредельных территорий (VIII съезд Териологического общества), г. Москва, 31 января-2 февраля 2007г.

- Научная конференция: Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, г. Москва, 2008 г.

- «ЭРЭЛ-2007» конференция научной молодежи: К 50-летию СО РАН, г. Якутск, 2008 г.

- Международная конференция "Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения", г. Тюмень, 2008 г.

- III Международная конференция «Радиоактивные элементы и среда обитания человека», г. Томск, 24-27 июня 2009 г.

- Международная научно-практическая конференция "Климат, экология, сельское хозяйство Евразии". Секция «Охрана и рациональное использование животных и

растительных ресурсов», г. Иркутск, 28-31 мая 2009 г.

- Всероссийская научная конференция с международным участием "Проблемы изучения и охраны животного мира на севере", г. Сыктывкар, 2009 г.

- «ЭРЭЛ-2009» конференция научной молодежи: К 60-летию ЯНЦ СО РАН, г. Якутск, 2009 г.

- XXIX Международный конгресс биологов-охотоведов IUGB-2009, г. Москва, 2009 г.

- Териофауна России и сопредельных территорий. Международное совещание (IX Съезд Териологического общества при РАН), г. Москва, 2011 г.

- Всероссийская конференция, посвященная 60-летию со дня образования Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, г. Якутск, 30 июля - 05 августа 2012 г.

- Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы современной териологии", г. Новосибирск, 18-22 сентября 2012 г.

- "ЭРЭЛ-2012": Всероссийская конференция научной молодежи, г. Якутск, 2012 г.

- Международная конференция "Наука и образование в XXI веке: роль университета в инновационном развитии региона", г. Якутск, 25-26 октября 2012 г.

- 5-я Международная научно-практическая конференция «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» г. Москва, 14-15 февраля 2013 г.

- Всероссийская конференция "Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: Инвентаризация, мониторинг, охрана", г. Сыктывкар, 2013 г.

- V Съезд Паразитологического общества при Российской академии наук: Всероссийская конференция с международным участием, г. Новосибирск, 23–26 сентября 2013 г.

- V Общероссийская студенческая электронная научная конференция, г. Новосибирск, 2013 г.

- Научная конференция "Структура вида у млекопитающих", г. Москва, 21-23 октября

2015 г.

- «ЭРЭЛ-2014»: Всероссийская конференция научной молодежи, г.Якутск, 2014 г.

- Териофауна России и сопредельных территорий. Международное совещание (X Съезд Териологического общества при РАН), г. Москва, 2016 г.

- Paleolimnology of Northern Eurasia Experience, Methodology, Current Status. Proceedings of the International Conference (Yakutsk 22 – 27 August 2016)

Почетные звания:

Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН, удостоверение №26308

Научно-общественная деятельность:

Участие в организации, проведении и экспертной деятельности школьных городских, улусных, региональных и республиканских НПК "Шаг в будущее", "Шаг в будущую профессию", "Колымский исследователь", "Кулаковские чтения" и др.

Участие в работе детских экологических лагерей с образовательно-просветительской деятельностью "Биотундра. Анабар−2011", п. Юрюнг-Хая, Анабарский улус

"Биотундра. Анабар−2012", п. Юрюнг-Хая, Анабарский улус

"Биотундра. Колыма−2012", п. Походск, Нижнеколымский улус, "Ленски край" и др.

С 2007 года по 2013 год председатель Совета молодых ученых и специалистов ФГБУН Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

В 2012 г. член наблюдательного общественного совета при министре образования РС (Я).

Соучредитель научно-образовательного фонда молодых ученых и специалистов «НОФМУ», заместитель председателя Правления Фонда.

Общий стаж работы:

21 год

Стаж работы по специальности:

21 год