Главная

Наталья Сергеевна Батугина

Финансово-экономический институт - Кафедра "Экономика и управление развитием территорий"

Наталья Сергеевна Батугина

Факс:

ns.batugina@s-vfu.ru, batuginan@mail.ru

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 510

Должность:

профессор

Образование:

    1. Диплом специалиста N АВС 0000966, Выдан 03.06.1996, Московский государственный горный университет -
высшее (Московский государственный горный институт)

Ученое звание и учёные степени:

Доктор экономических наук, доцент

Обязанности :

Осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам.
Организация или руководство научной или научно-исследовательской работой по профилю кафедры
Участие в научно-методической работе по вопросам профессионального образования.

Биография

Батугина Наталья Сергеевна родилась 23 февраля 1974 года в городе Кемерово.

В 1991 г. окончила школу с золотой медалью в г. Якутске. В этом же году начала обучение в Московском государственном горном университете (МГГУ) по специальности «Экономика и управление на предприятиях горной промышленности и геологоразведки». В 1996 г. закончила его с красным дипломом с присвоением квалификации горный инженер-экономист. Проходила обучение в очной аспирантуре МГГУ с 1996 г. по 1999 г. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Институте горного дела Севера им. Н. В. Черского СО РАН. В 2012 г. защитила докторскую диссертацию во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) на тему: «Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов».

С октября 1999 г. и по сей день работаю в Институте горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН. В 2001 г. была переведена с должности младшего научного сотрудника на должность научного сотрудника в лаборатории геомеханики. В 2002 г. в связи с расформированием лаборатории была переведена в лабораторию геолого-экономических проблем комплексного освоения недр Севера (ГЭПКОНС). В 2003 г. была переведена на должность старшего научного сотрудника. В 2004 г. в связи с расформированием лаборатории была переведена в лабораторию проблем рационального освоения минерально-сырьевых ресурсов (ПРОМСР), где работаю по настоящее время. С 2017 г. работаю в должности ведущего научного сотрудника.

Являюсь одним из исполнителей госбюджетных проектов, грантов РФФИ (2006-2008 гг., 2011-2013 гг., 2018-2020), программ РАН (2015-2017 гг.), интеграционных проектов (2009-2011 гг.), а также республиканских научно-целевых программ (2006-2008 гг.). Провожу самостоятельное научное исследование по теме «Обоснование мероприятий по повышению эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов».

Являюсь автором и соавтором 146 научных работ, из них 2 монографий (1 в соавторстве), 1 учебно-методического пособия. Опубликовано 70 научных работ в РИНЦ, за последние пять лет  50 научных работ (2015-2020 гг.), из них в базе данных Scopus 9 публикаций, из них 5 статей в журналах.

Преподаю в Северо-Восточном Федеральном университете с 2001 г. экономические дисциплины: «Экономика и организация геолого-разведочных работ» (2001-2004 гг.)

«Экономика и менеджмент горной промышленности» (2004-по настоящее время). С 2014 г. преподаю магистрантам по направлению подготовки «Экономика природопользования», «Экономика и менеджмент нефтяной и газовой промышленности». В 2006 г. получила звание доцента по кафедре «Менеджмент горно-геологической отрасли». Являюсь членом ГАК по защите дипломных работ на кафедре «Открытых горных работ». Осуществляю руководство 6 магистерских работ с 2016 г.

За последние пять лет принимала активное участие в работе всероссийских и международных конференций. Принимала участие в разработке концепции и комплексных мероприятий по реструктуризации, воспроизводству, освоению минерально-сырьевой базы рудых и россыпных месторождений, обеспечивающих кратное повышение производительности труда и рациональное освоение недр криолитозоны для Министерства промышленности РС (Я).

С 2007 г. являюсь внештатным экспертом Якутского филиала ГКЗ, Национальной ассоциации по экспертизе недр (НАЭН) и Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН).

Повышение квалификации:

1. Сертификат, Курс обучения программному пакету Micromine, 72 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", 2017 г.
2. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель высшей школы. Педагог дополнительного образования., 504 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова", 2019 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Проверка знаний требований охраны труда, 40 ч, Базовый региональный центр охраны труда Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, 2020 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, Обучение педагогических работников навыкам оказания первой доврачебной помощи", 16 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", г.Якутск, 2020 г.
5. Удостоверение о повышении квалификации, ИКТ в образовании: электронная информационно-образовательная среда вуза, 36 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", 2020 г.

Научные интересы:

геоэкономика, экономика минерально-сырьевого комплекса России, РС (Я) и мира, повышение эффективности функционирования предприятий

Общий стаж работы:

20

Стаж работы по специальности:

18