Главная

Константин Порфирьевич Бережнов

Инженерно-технический институт - кафедра "Проектирование, строительство и технологии"

Константин Порфирьевич Бережнов

+7 (914) 239-06-59

Факс:

kp.berezhnov@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50

Должность:

доцент

Образование:

    1. Диплом специалиста N EB №145141, Выдан 10.07.1980, Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова -
Высшее. Окончил ИТФ ЯГУ 1980 году по специальности ПГС

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат технических наук, доцент

Биография

ХАРАКТЕРИСТИКА

на заведующего кафедрой Городское строительство, хозяйство и архитектура, доцента Бережнова Константина Порфирьевича

Бережнов К.П. родился 01.01.1954г. в с. Сутораха Абыйского улуса. В 1971г. окончил Дружининскую среднюю школу.

Трудовую деятельность начал по комсомольской путевке плотником комсомольско-молодежной бригады строительного треста «Сельстрой».

С 1972 по 1974г.г. служил в рядах Советской Армии. По приезду из армии в 1974г. работал плотником в той же бригаде. Всего в строительстве участвовал в сдаче 3-х 12 кв-х жилых домов, комплекса зверофермы, районной больницы и Белогорской средней школы.

В 1975 году поступил в ИТФ ЯГУ. С 1978 года работал и занимался наукой в студенческом научном кружке. В 1979 году стал победителем конкурса научно-технического творчества студентов Дальневосточного региона. С первого курса был отличником и хорошистом учебы.

В 1980 году как один из лучших выпускников ИТФ ЯГУ был оставлен на факультете и назначен первым заведующим научно-исследовательской лабораторией «Надежность стальных конструкций», которая работает с ЗАО «АЛРОСА» по сегодняшний день. За этот период лаборатория (сегодня ООО «Надежность») выдала заказчику более 100 научно-технических отчетов о техническом состоянии объектов, разработала три отраслевых Руководства по технической эксплуатации зданий обогатительных фабрик.

В 1982 году поступил в заочную аспирантуру кафедры Металлических конструкций МИСИ им. В.В.Куйбышева и в 1987г. успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В период работы с 1980 по 1987 годы трижды был награжден грамотами и ценными подарками за лучшие научные работы в Республиканских конференциях молодых ученых.

С 1987 по 1989г.г. был направлен в МЖК (молодежно-жилищный комплекс) г. Якутска. Работал бригадиром, мастером и закончил зам. начальника строительства 135 квартала города.

С 1990г. работал ассистентом, далее ст. преподавателем кафедры строительного производства ИТФ.

С 1991 по 1994г. работал заместителем декана по учебной работе ИТФ и обеспечил успешное прохождение факультетом государственной лицензионной проверки МО РФ.

В 1994г. присвоено ученое звание доцента. 1994-2000г.г. доцент кафедры строительного производства. За этот период Бережновым К.П. практически полностью разработаны УМК двух дисциплин: «БЖД» и «Организация и управление строительным производством».

С 1999 года по инициативе МЖКХ РС (Я) доцент Бережнов К.П. начал работу по открытию в факультете новой специальности 290500 «Городское строительство и хозяйство». В 2000г. факультетом получена лицензия МО РФ на образовательную деятельность по вышеуказанной специальности.

Кафедру возглавил Бережнов К.П.. Под его руководством, за короткий период, разработано полное учебно-методическое обеспечение специальности. В 2004г. специальность успешно прошла лицензионную проверку МО РФ. В период заведования кафедрой Бережновым К.П. с 2000 по 2011 годы, проекты студентов кафедры дважды занимали первые и многократно, призовые места на втором туре Всероссийского смотра-конкурса дипломных проектов и работ в г. Владивостоке.

Бережнов К.П. является автором и соавтором 53 научных и методических трудов, в т.ч. двух Всесоюзных руководств и одной монографии. Соавтор отраслевого нормативного документа по технической эксплуатации объектов алмазодобывающей промышленности, разработанной 2013 году.

В 2001г. за высокие достижения в работе Бережнов К.П. награжден Почетной грамотой МО РФ, а 2009 году стал Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.

С 2012 года работает доцентом кафедры Строительного производства. Обучает студентов по трем дисциплинам. Направление научной работы: «Изучение технического состояния и техническая эксплуатация зданий и сооружений».

Хороший семьянин. Имеет двух детей и двоих внучек. В коллективе его ценят как отличного преподавателя, руководителя и человека с исключительной ответственностью и высокой работоспособностью, который трудится и полностью отдает себя в деле подготовки высококвалифицированных технических кадров для республики.

Директор ИТИ Корнилов Т.А.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Использование технологий электронного обучения на примере системы управления обучением Moodle, 16 ч, ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", 2017 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, информационно-коммуникационные технологии в образовании: комп. конструирование в AutoCAD, 16 ч, Центр непрерывного технического образования и аттестации СВФУ им М.К. Аммосова, 2020 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Программа обучения по охране труда, 40 ч, Базовый рег. центр охраны труда, 2020 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, Оказание первой помощи, 18 ч, ГБПОУ РС(Я) Якутский медицинский колледж, Якутск, 2020 г.

Научные интересы:

Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Надежность, долговечность строительных конструкций

Почетные звания:

Почетный работник ВПО РФ; 2016г - Почетный строитель Республики Саха (Якутия)

Общий стаж работы:

42 года

Стаж работы по специальности:

с 1978г (начал работу с лаборанта лаборатории НСК). В 2016 году - стаж работы 38 лет