Главная

Любовь Дмитриевна Варламова

Инженерно-технический институт - Кафедра "Экспертиза, управление и кадастр недвижимости"

Любовь Дмитриевна Варламова

Факс:

ld.varlamova@s-vfu.ru, varlamova.lyubov@list.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 305

Должность:

доцент

Образование:

    1. Диплом специалиста N МВ №240993, Выдан 05.06.1985, Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии -
Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии - инженер-геодезист ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", профессиональная переподготовка "Преподаватель профессионального образования"

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат педагогических наук,

Обязанности :

Подготовка учебно методического комплекса и раздаточного материала(в том числе и электронные ресурсы) по дисциплинам: геодезия - направление "Строительство", "Землеустройство и кадастры", инженерное обустройство территории -направление "Землеустройство и кадастры", Геодезическое обеспечение строительного производства (ГОСП) - направление "Строительство". Чтение лекций (в том числе поточных), проведение лабораторных работ, практических занятий. Руководстово и прием, защита курсовыми проектами, учебной геодезической практикой. Руководство ВКР, участие в работе ГЭК,по направлению "Строительство", ГЭК, ГАК по направлению "Землеустройство и кадастры". Руководство магистрантами.Руководство научно-исследовательской работой студентов.

Биография

Родилась в с.Майя, Мегино-Кангаласского района ЯАССР в 1962 году. Успешно закончила Майинскую среднюю школу, с 1980-1985гг. училась в Новосибирском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Трудовую деятельность начала в отделе контроля за качеством строительства, в объединении «Агропромстрой» РС(Я), в должности инженера-геодезиста (1985-1991гг.) до расформирования предприятия, в связи с изменениями в экономике и политике страны. Преподавательскую деятельность начала с 1991 года в сельскохозяйственном техникуме преподавателем геодезии по специальности «землеустройство», затем с 1995 - 2000 работала в должности заведующей агролесотехническим отделением. На инженерно-техническом институте (факультете) работает с 1997 года совместителем на кафедре СП. Затем с 2000 года перешла на полную ставку на вновь образованную кафедру "Автомобильные дороги и аэродромы", старшим преподавателем. С 2003 года по 2010 совмещала работу заместителя декана ИТФ по воспитательной работе. В 2009 году защитила диссертацию по педагогике - 13 00 01. Имею свыше 40 публикаций и учебно-методических разработок, изданные методические указания, электронные учебные пособия (ЭОР),, подготовила электронные учебно-методические комплексы по геодезии в системе Moodle для направлений «Строительство», «Землеустройство и кадастры», используемые в учебном процессе. Имею зарегистрированное в ОФЭР «Наука и образование» учебное пособие с грифом, в соавторстве с сотрудниками кафедры «Строительное производство».

Выступала на научно-практических конференциях республиканского, российского, международного уровней. В разные годы прошла повышение квалификации по педагогике, психологии, социологии в российских вузах г. Хабаровска ( 1995 г), г. Москвы (1997 г), г.Санкт-Петербурга (2004 г.), г. Якутск (2007г.) Москвы (2008 г.), повышение квалификации в области внедрения новейших технологий по геодезии - г.Якутск (2005 г.), г.Москва (2009 г.), г.Москва (2010 г.), г.Якутск (2011 г.), г.Хеербруг, Швейцария и т.д. Имею сертификат «Автор лучшей разработки по техническому направлению» по результатам конкурса «Инновационный учебно-методический комплекс учебных и производственных практик студентов», заняла 3 место в конкурсе номинаций УМС ЯГУ 2008 г. «Лучший проект по созданию учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД)» по направлению техника и технология. В 2012 году заняла 2 место в университетском конкурсе «Лучшее учебное занятие с использованием активных и интерактивных форм обучения».Принимала участие по созданию РПД, УМКД для нового направления бакалавров «Землеустройство и кадастры», по оснащению лаборатории геодезии современными цифровыми и лазерными приборами. В настоящее время являюсь доцентом кафедры ЭУКН, ИТИ, читаю курсы по дисциплинам: геодезия, инженерная геодезия, геодезическое обеспечение строительства в подготовке бакалавров по направлениям "Строительство" и "Землеустройство и кадастры" и курс "Современные технологии геодезии, дистанционного зондирования и геоинформатики" в магистерском направлении "Рациональное использование земель северных и арктических территорий"

Достижения и поощрения:

Почетной грамотой ССУЗ ГК ВШ, НиТП РС(Я) - за вклад в подготовку землеустроительных кадров (1995 г.), Почетной грамотой Государственного комитета по земельной реформе и земельной политике РС(Я) (1997г), Благодарность мэрии г.Якутска – за воспитание у молодежи активной гражданской позиции (2004 г.), Почетной грамотой (2005 г.) мэрии г. Якутска - за активное участие в общественной жизни города, Грамотой Министерства по молодежной политике РС(Я) – за весомый вклад в развитие государственной молодежной политики (2004 г.), Благодарственным письмом Министерства по молодежной политике РС(Я) - за вклад в развитие студенческих отрядов РС(Я) (2005 г.), Грамотой МО РС(Я) – за плодотворную работу в системе образования, за успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения, Грамотой министерства транспорта и промышленности РС(Я)(2005), Почетной грамотой МО РС(Я) – за многолетний плодотворный труд в системе высшего профессионального образования (2006 г.), Почетной грамотой Государственного комитета РС(Я) по инновационной политике и науке (2011г.), «Отличник профессионального образования РС(Я)», ( 2010г.), Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2012 г.), Звание Почетный работник ВПО РФ(2016г.) Нагрудный знак Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) «За вклад в развитие земельных отношений в Республике Саха (Якутия)», 2017г. Почетная грамота ректора СВФУ за вклад в развитие ВО РС(Я) и в связи с 25-летней юбилейной датой Лиги "Женщины -ученые Якутии", 2020г. Почетная грамота Президента Лиги "Женщины- ученые Якутии", 2020г.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Использование технологий электронного обучения на примере системы управления обучением Moodle, 16 ч, Якутский глобальный университет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутск, 2017 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Правила оказания первой медицинской помощи обучающимся, 18 ч, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, 2018 г.
3. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель профессионального образования, 252 ч, ОМЦРПК ДОКО, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», г.Якутск, 2019 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, Проверка знаний требований охраны труда по программе обучения по охране труда, 16 ч, Базовый региональный центр охраны труда СВФУ, 2019 г.

Научные интересы:

Геодезия, педагогика, инженерное образование

Научные гранты:

Международной образовательная программа для ВУЗов Hexagon Geospatial,грант для 20 российских вузов - получение лицензий на 1 год, для 5 рабочих мест GeoMedia Professional и для 5 рабочих мест ERDAS IMAGINE Professional бесплатно для СВФУ.

Проведение конференций:

1.Организация и проведение республиканской олимпиады по геодезии среди ССУЗов и ВУЗов технического, инженерного направления (2015г.,2016г.)

2.В составе оргкомиссии Всероссийская НПК"Обеспечение промышленной безопасности на горнодобывающих предприятиях РС(Я)", г.Якутск, 2015г.

3.Методический семинар для преподавателей геодезии, в рамках проведения II республиканской олимпиады по геодезии, посвященной 60-тию инженерно-технического образования«Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс технического профиля», 2016г.

4. В составе огркомиссии IV научно-практическая конференция с международным участием "Женщины и вызовы современности", г. Якутск, 25.11.2020

Участие в конференциях, симпозиумах:

1. Республиканская НПК«Актуальные проблемы жилищно-коммунального комплекса РС (Я)» - Якутск,2004.

2. Всероссийская НПК«Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием», Якутск, 2004.

3. Республиканская НПК«Патриотическое воспитание - истоки, проблемы, перспективы», Якутск, 2005.

4. Региональная НПК«Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», Якутск, 2005.

5. Межвузовская НПК«Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегии развития»,Якутск,2006.

6. Всероссийская НПК «Безопасность жизнедеятельности в республике Саха (Якутия)», Якутск,2006.

7. Региональная НПК, посвященная 70-летию строительного комплекса РС (Я) и 50-летию ЯГУ«Наука - строительному комплексу севера», Якутск,2006.

8. XII международная НПК«Проблемы многоуровневого образования», Нижний – Новгород: ННГСАУ,2007.

9.Межвузовская НПК"Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза", Якутск, ЯГУ, 2008.

10. Международная НПК"Модернизация студенческого самоуправления в высшей школе", Ростов-на-Дону, 2008.

11. I всероссийская НПК«Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: Безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» Якутск,ЯГУ,2008.

12. Республиканская научно-техническая конференция «Женщины в реализации приоритетных национальных проектов»,2009, г.Якутск.

13.Международная НПК«Высшее профессиональное образование в России и Китае: Наука и практика в региональном и межкультурном пространстве»,г. Благовещенск, 2010г.

14.Всероссийская НПК «Развитие интегративной системы непрерывного педагогического образования»,Якутск, 2011г.

15.II всероссийская НПК«Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безо-пасность, качество, энергоресурсосбережение» (24-25 ноября 2011 г.)Якутск.

16.IV Всероссийская НПК с международным участием «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», 6-9 июня 2012г.,Якутск.

17.Международная НПК«Современные инновационные технологии изысканий, проектирования и строительства в условиях Крайнего севера»,8-10 августа,г.Якутск, 2012г.

18.Международная конференция «Наука и образование в ХХI веке: роль университета в инновационном развитии региона".Якутск, 2012г.

19.НПК с международным участием «Женщины и вызовы современности».Якутск, 2013.

20. III Всероссийская НПК«Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерно – и ресурсосбережение".Якутск,2014 г.

21. XVI Международная НПК «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», Пенза, 2014г.

22. Сетевая международная НПК«Электронное обучение в вузе и школе», Санкт-Петербург, 2014.

23. Международная конференция маркшейдеров, г. Грозный, 2015.

24. V междунар. НПК «Педагогический опыт. Теория, методика, практика». Челябинск, 2015г.

25. IV Всероссийская НПК, посвященной 60-летию Инженерно-технического института СВФУ“СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ: БЕЗОПАСНОСТЬ, КАЧЕСТВО, ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ”.Якутск,2016г.

26. Международная научно-практическая конференция "Модернизация инженерного образования:российские традиции и современные инновации", июнь 2017,

27. II Международн. НПК "Приоритеты педагогики и современного образования", 05,06.2018г., г. Пенза

28. Международная научно-техническая конференция "Far EAST CON -2018". 4.10.2018г, г.Якутск

29.Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) " Актуальные вопросы землепользования и управления недвижимостью", 2-3 апреля. 2019, г.Екатеринбург

30. Всероссийская научно-практическая конференция "Землеустройство, кадатр недвижимости и мониторинг земельных ресурсов", г. Улан -Удэ, 13-15 мая 2019

31. Международная научно-практическая конференция "Цифровая экономика:проблемыразвития и механизмы решения", г.Стерлитамак, 08 июня 2019 г.

32. I Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы землеустройства, кадастра и природообустройства", г.Воронеж, 2019г.

33. Всероссийская научно-практическая конференция "Землеустройство,кадастр недвижимости и мониторинг земельных ресурсов", г.Улан-Удэ, 13-15 мая, 2019г.

34. Международная научно-техническая конференция "Far EAST CON - 2019"

35. Республиканская научно-практическая конференция "Управление земельными ресурсами, землеустройство и кадастр, геодезия и картография, проблемы и перспективы развития", г.Якутск, 19.02.2020г.

36. IV научно-практическая конференция с международным участием "Женщины и вызовы современности", г. Якутск, 25.11.2020

Почетные звания:

Отличник проф.образования РС(Я), Ветеран труда Почетный работник ВПО РФ Нагрудный знак Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) «За вклад в развитие земельных отношений в Республике Саха (Якутия)», 2017г.

Научно-общественная деятельность:

Секретарь подразделения ИТИ членов Лиги "Женщины-ученые Якутии"

Член Ассоциации инженерного образования РФ

Общий стаж работы:

41

Стаж работы по специальности:

35