Главная

Владимир Петрович Гуляев

Горный институт - Кафедра "Горное дело"

Владимир Петрович Гуляев

+7 (914) 274-48-59

Факс:

vp.guliaev@s-vfu.ru, uekztddg@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, ул. Строда, 15, кв. 27

Должность:

профессор

Образование:

Харьковский авиационный институт, факультет самолетостроения, 1968 г., специальность «самолетостроение»

Ученое звание и учёные степени:

Доктор технических наук,

Обязанности :

профессор кафедры горного дела Горного института

Биография

Гуляев В.П. родился 27 сентября 1944 г. в г. Якутске в семье служащих. В 1962 после окончания средней школы № 2 г. Якутска поступил в Харьковский авиационный институт в г. Харькове.

В 1968 году окончил самолетостроительный факультет Харьковского авиационного института по специальности «самолетостроение» и получил квалификацию «инженер-механик».

После окончания вуза Гуляев В.П. был направлен на работу Якутское управление гражданской авиации, а затем переведен на работу в отдел хладостойкости машин и металлоконструкций Якутского филиала Сибирского Отделения Академии наук СССР. С 1970 года работает на различных должностях в Институте физико-технических проблем Севера ЯФ СО АН СССР.

В 1976 году в Львовском политехническом институте защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Исследование хрупкого разрушения некоторых конструкционных сталей при низких температурах». Основное содержание диссертации посвящено исследованию хрупкого разрушения ряда легированных сталей, применяющихся для ответственных конструкций, разработанным В.П. Гуляевым оригинальным экспериментальным методом. Новый метод позволил регистрировать процессы хрупкого разрушения высокопрочных сталей с миллисекундным разрешением по времени, установить границы применения основных критериев разрушения металлических материалов.

С 1977 г. по 1986 г. работал ученым секретарем Президиума Якутского филиала СО АН СССР. В период с 1987 г. по 1989 г. работал заместителем заведующего отделом науки и учебных заведений Якутского областного комитета КПСС. С 1990 г. по 1994 г. – ведущий научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера СО РАН. С 1994 г. по 1999 г. – директор Научно-технологического комплекса Якутского научного центра СО РАН.

В 1996 году в Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН в г. Новосибирске В.П.Гуляев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 01.02.03. механика деформируемого твердого тела на тему «Методы исследования и диагностирования предельного состояния конструкционных сталей». В докторской диссертации были обобщены результаты исследования хрупкого и квазихрупкого разрушения средне- и высокопрочных конструкционных сталей, сплавов цветных металлов разработанными автором новыми экспериментальными методами. На основе сопоставления результатов натурных испытаний крупногабаритных конструкций в условиях низких температур с теоретическими и экспериментальными разработками были установлены новые критерии расчета прочности конструкций с дефектами типа трещин, а также критерии, определяющие наступление стадии предразрушения ответственных конструкций.

Под непосредственным руководством В.П. Гуляева подготовлено 3 кандидата технических наук, по его консультациям и рекомендациям подготовлено и успешно защищены 3 кандидатские диссертации. В.П. Гуляев был руководителем и ответственным исполнителем ряда научно-исследовательских работ по темам, имеющим важное научное, народно-хозяйственное и прикладное значение. По результатам научно-исследовательских работ им опубликовано в открытой печати более 100 научных статей, 4 монографии.

В 1999 году Гуляев В.П. переходит на преподавательскую работу: профессор кафедры машиноведения Педагогического института ЯГУ, с 2001 г. заведующий кафедрой в Якутском государственном инженерно-техническом институте.

С 2003 года по август 2018 года работал на должностях заведующего кафедрой механизации и электрификации сельскохозяйственного производства Агротехнологического факультета ЯГСХА

заведующего кафедрой энергомеханики, кафедрой прикладной механики

декана Инженерного факультета ЯГСХА

профессора кафедры прикладной механики и кафедры технологических систем АПК.

За время работы на профессорско – преподавательских должностях Гуляевым В.П. подготовлено более 1100 инженеров, разработано и выпущено более 25 учебных и методических материалов (учебные пособия, лабораторные практикумы, учебно – методические комплексы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам), осуществляется консультация и методическое содействие в подготовке диссертаций по техническим (материаловедение, динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры) и педагогическим наукам (13.00.00). Гуляевым В.П. были разработаны обоснования, учебные планы подготовки инженеров (специализации), бакалавров (профили) по направлению «Агроинженерия».

Гуляевым В.П. разработано 6 учебных пособий по специальным дисциплинам, в том числе изданных издательством «Лань». Учебное пособие «Сельскохозяйственные машины. Краткий курс», выпущенное в 2016 году, переиздано в 2018 и 2021 годах. Учебное пособие «Сельскохозяйственные машины: учебное пособие для СПО» издано в 2020 году, второе и третье стереотипные издания выпущены в 2021 и 2022 годах. В 2017 году издательством «Лань» выпущено учебное пособие для бакалавриата и магистратуры «Специальный раздел механики. Деформации и разрушение стальных изделий». Учебное пособие «Деятельностный подход к подготовке агроинженеров» в соавторстве с кандидатом педагогических наук М.С. Ивановым выпущено издательством «Лань» в 2019 году.

В 2015 году В.П. Гуляев опубликовал через издательство «Якутский край» научно-популярное издание «Русский боотур», посвященное одному из организаторов науки и газовой промышленности Республики Саха (Якутия) академику Н.В. Черскому. Это издание было распространено практически во все школьные библиотеки республики.

Достижения и поощрения:

Неоднократно награждался Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Якутской АССР, лауреат Премии Якутского комсомола. Награжден орденом «Знак Почета» (1986), юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «375 лет Якутия с Россией» (2007), знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть» (2008).

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Методика обучения с использованием онлайн-курсов, 36 ч, ФГБОУ ВО Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола, 2019 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Методика обучения с использованием онлайн-курсов, 36 ч, ФГБОУ ВО Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола, 2019 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Проверка знаний требований охраны труда, 40 ч, СВФУ, 2020 г.
4. Диплом о профессиональной переподготовке, Горные машины и оборудование для подземных горных работ, 507 ч, НОЦ "Геотехнологии Севера имени М.Д. Новопашина; Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, 2020 г.

Научные интересы:

Область научных интересов – механика деформируемого твердого тела, механика разрушения, работоспособность машин и конструкций в экстремальных климатических условиях. Опыт исследования поведения конструкционных материалов до температур – 186° С. В настоящее время с группой сотрудников ведутся исследования изменения дислокационной структуры конструкционной стали при мало – и многоцикловом нагружении.

Участие в конференциях, симпозиумах:

XIV Международная конференция "Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций". Екатеринбург. 9 - 13 ноября 2020

IX Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур "EVRASTRENCOLD 2020". Якутск. 6 - 9 июля 2020

Международная научная конференция "FarEastCon 2019". Владивосток, октябрь 2019

Международная научная конференция "FarEastCon 2018". Владивосток, 5 - 6 октября 2018

Всероссийская конференция с международным участием "Полярная механика". Новосибирск. 2018. 9 - 11 октября 2018

VIII Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур "EVRASTRENCOLD 2020". Якутск. 3 - 7 июля 2018.

Общий стаж работы:

Трудовая книжка открыта в 1962 - слесарь - жестянщик п/я 261

Стаж работы по специальности:

56 лет