Главная

Галина Егоровна Жондорова

Ректорат - Филологический факультет

Галина Егоровна Жондорова

+7 (4112) 49-68-28

Факс: +7 (4112) 49-68-53

ge.zhondorova@s-vfu.ru, Zhondorova@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 123

Должность:

декан

Образование:

В 1982 году окончила с отличием ЯГУ по специальности "филолог. преподаватель русского языка и литературы"; В 1995 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук на тему: "Педагогические основы формирование профессионального общения студентов-билингвов".

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат педагогических наук,

Обязанности :

декан филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Биография

Галина Егоровна Жондорова после окончания с отличием историко-филологического факультета ЯГУ в 1982 году проработала учителем русского языка и литературы в средней школе, затем в 1983 году была приглашена на кафедру русского языка и литературы в национальной школе педагогического факультета ЯГУ, на которой проработала четыре года. С 1986 года работает на филологическом факультете ЯГУ, сначала на кафедре русского языка, затем на кафедре общего языкознания и риторики. В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Педагогические основы формирования профессионального общения студентов-билингвов». За это время она проявила себя как высококвалифицированный специалист, прекрасный организатор, инициативный работник. Ею уже более десяти лет разработан и читается впервые на северо-востоке страны приоритетный фундаментальный лингвистический курс «Этнолингвистика». Список научных трудов включает около 60 наименований. Г.Е. Жондорова была участником научных конференций разного уровня, от международных до университетских. Г.Е. Жондорова большое внимание уделяет административной работе, организации учебного процесса: была ответственным секретарем приемной комиссии (1988-90гг), летним деканом ФЛФ(1993), зам.декана по заочному обучению (1994-96гг.), с 1996года по 2010 г. являлась заместителем декана ФЛФ по учебной работе. При ее активном участии факультет трижды без замечаний проходил комплексную оценку деятельности вуза. С 1999 года Г.Е.Жондорова – активный участник эксперимента по организации и проведению ЕГЭ по русскому языку на территории РС(Я), являясь экспертом МО РС(Я) по ЕГЭ, разработчиком пилотных вариантов тестов по русскому языку для национальной школы, старшим экзаменатором при Департаменте подготовки и расстановке кадров РС(Я). Активно сотрудничает с институтом национальных школ. С 2005 по 2010 гг. была ответственным секретарем якутского отделения Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Ведет большую подвижническую деятельность по пропаганде и популяризации русского языка в Якутии. Под эгидой РОПРЯЛ были организованы научно-практические конференции, лекции для учителей, публикации в СМИ, различные фестивали, конкурсы, викторины для студентов, а также беседы для широких кругов общественности Республики. Также с 2005 года Г.Е. Жондорова является активным сотрудником Совета по языковой политике при Президенте РС(Я). Во многом благодаря ее высокому профессионализму, инициативности, скрупулезному отношению к порученным обязанностям, высокой требовательности к себе, филологический факультет ЯГУ достиг высоких результатов в деле популяризации русского языка и становлении сбалансированной языковой ситуации в нашей Республике.

В 2010 году Г.Е. Жондорова избрана на должность декана филологического факультета Северо-Восточного федерального университета. Сегодня на факультете восемь кафедр: русского языка ,общего языкознания и риторики , русской и зарубежной литературы, русской литературы 20 века и теории литературы, методики преподавания русского языка и литературы, рекламы и связей с общественностью, журналистики, русского языка как иностранного. В настоящее время обучаются 723 студента дневного отделения, 373 студента заочного отделения, 22 аспиранта.

Достижения и поощрения:

почетный знак ЦК ВЛКСМ, знак «Почетный работник образования РФ», почетный знак «375 лет вхождения Якутии в состав России».

Повышение квалификации:

1. Диплом о профессиональной переподготовке, «Преподаватель высшей школы. Преподавание и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС., 300 ч, ООО «Инфоурок», 2019 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Охрана труда, 40 ч, Базовый региональный центр охраны труда СВФУ, 2020 г.

Научные интересы:

К научным интересам относится лингвистическая дисциплина «Этнолингвистика», изучающая язык в его отношении к культуре этноса, взаимоотношение языковых, культурных, ментальных, психолингвистических факторов. А также сбор и анализ лингвистического материал, на который опирается дисциплина «Этнолингвистика», являющегося национально специфическим и характерным для функционирования русского языка на территории нашей Республики. Он включает в себя вопросы, связанные с взаимовлиянием и взаимодействием русского и якутского языков, языком русских старожильческих говоров, региональными особенностями русской речи в Якутии. В курсе данной дисциплины язык (в данном случае русский) представлен в многообразии своих содержательных характеристик: - как живое развивающееся явление объективной реальности, обладающее познавательной ценностью, подлежащее и доступное наблюдению, осмыслению, оценке и научному изучению - как пространственное, временное интегрирующее начало регионального (Республика Саха) государственного и национально-социального образования - как средство накопления культурно-значимой информации и национальное достояние.

Проведение конференций:

2014 - международная конференция "Лидерство в мире устойчивого развития"

Общий стаж работы:

33

Стаж работы по специальности:

33