Главная

Мария Ивановна Ним

Ректорат - Центр психологической помощи СВФУ

Мария Ивановна Ним

+7 (4112) 49-67-81IP-телефон:496781

Факс:

mi.nim@s-vfu.ru, nimka3@mail.ru

, корпус Б, 1 этаж, каб.2

Должность:

ведущий психолог

Образование:

2004г.Якутский государственный университет, факультет психологии, квалификация: Психолог. Преподаватель психологии.

Обязанности :

1. Организует социально-психологическую диагностику личности студентов и магистрантов очной формы обучения, определение личностных особенностей, оценку актуального состояния, а также выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации согласно целям и задачам ЦПП.
2. Составляет психологическое заключение и базу данных по результатам психодиагностики личности студентов очной формы обучения для дальнейшей работы согласно целям и задачам ЦПП.
3. Осуществляет профессиональную ориентацию абитуриентов, а также определяет стратегии профессионального развития и жизненных перспектив у студентов выпускных курсов очной формы обучения.
4. Предоставляет услуги информационного консультирования педагогических работников университета по актуальным вопросам развития, адаптации и взаимодействия со студентами.
5. Проводит психологические индивидуальные консультации для студентов и магистрантов очной формы обучения по личностным вопросам, развития «Я-концепции» личности и конструктивных навыков межличностного взаимодействия.
6. Оказывает экстренную и плановую психологическую помощь студентам и магистрантам (очной формы обучения), находящимся в кризисных состояниях (конфликт, стресс, агрессия и аутоагрессия, психотравма, ПТСР) по обращению.
7. Проводит профилактические просветительские и развивающие мероприятия с целью формирования установок и ценностных ориентаций на сохранение психологического здоровья личности и предупреждения дезадаптации.
8. Проводит профилактику и коррекцию девиантного (агрессивного и аутоагрессивного) поведения обучающихся, путем индивидуальных форм работы, согласно запросу.
9. Разрабатывает и проводит групповые формы работ по межкультурной толерантности и традиционных семейных ценностей для студентов и магистрантов очной формы обучения.
10. Разрабатывает и внедряет методические материалы просветительских, развивающих и психокоррекционных программ для студентов и магистрантов очной формы обучения.
11. Участвует в составлении плана повышения квалификации сотрудников, постоянно повышает квалификацию с целью актуализации и расширения психологического инструментария.
12. Организует и участвует в супервизиях/интервизиях, методических семинарах для сотрудников ЦПП и психологов других образовательных учреждений.
13. Участвует в супервизиях, проводимых Федеральным ресурсным центром психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования.
14. Организует социально-психологические исследования по производственной и методической необходимости.
15. Участвует в научно-практических семинарах и конференциях с целью распространения опыта работы ЦПП и повышения квалификации.
16. Проводит информационную работу в СМИ, социальных сетях, на сайте СВФУ.
17. Руководит деятельностью практикантов и волонтеров, участвует в работе психологических студий.

Биография

2022- по наст. вр. ведущий психолог ПС ЦПП

2017г. - 2022г. - зав. психологической службой ПС ЦПП ИП СВФУ

2013 г. - ведущий психолог ЦПП СВФУ

2010 г. - психолог 1 категории ЦПП СВФУ

2004г. - методист-психолог 2 категории Центра психологической помощи ЯГУ

Достижения и поощрения:

2016 г. - благодарственное письмо Министерства по делам молодежи и семейной политики РС(Я) 2022 г.-Благодарственное письмо Ректора СВФУ им.М.К.Аммосова 2023г. -Благодарственное письмо Начальника МУ "Хангаласское РУО" В.А.Васильева. 2023г.-Почетная грамота Министерства по делам молодежи и семейной политики РС(Я) 2023г.-Почетная грамота Ректора СВФУ им.М.К.Аммосова 2024г.-Благодарственное письмо Проректора по внеучебной работе и молодежной политике, руководителя аппарата ректора

Повышение квалификации:

-Психологическое консультирование: Европейские стандарты в России, 2010г. Кисловодск. - Психология: психологическая профилактика кризисных состояний молодежи северных территорий РФ", 2010 г.Якутск. - Психология: психология семьи и семейная терапия, 2010г.Якутск. -Английский язык:уровень Starter, 2011г. Якутск - Арт-терапия эмоциональных нарушений и кризисных состояний у детей и подростков, 2012г.Санкт-Петербург. - Психология: психология интернет- коммуникации в мульткультурном обществе, 2012г. Якутск. -Психологическая помощь при переживании, 2012. Якутск. -Профессия-психолог:проблемы и перспективы, 2012г. Якутск -Актуальные вопросы развития Национальной системы профессиональных квалификаций алгоритм внедрение профессиональных стандартов (нормативное и методическое обеспечение)", 2018г. Якутск. -Практический семинар по психологии тела и работы с состояниями , 2018. Якутск -Правила оказания первой медицинской помощи обучающимся", 2018. Якутск -Практика использования глины в коррекционно-развивающей работе с детьми от 1 года до 10 лет, 2019 Санкт-Петербург. -Основы глинотерапии. Практика использования глинотерапии в психологическом консультировании. 2019 САнкт-Петербург. -"Технология оказания психологической помощи при кризисных ситуациях", Якутск 2019г.

Участие в конференциях, симпозиумах:

2010 год - Участник международного Форума психологов-консультантов «Психологическое консультирование: Европейские стандарты в России»,

г. Кисловодск 2010 г.

Общий стаж работы:

19 лет

Стаж работы по специальности:

19 лет