Главная

Наталья Сергеевна Иванова

Ректорат - Учебный полигон - Ботанический сад

Наталья Сергеевна Иванова

+7 (914) 270-65-40IP-телефон:1042

Факс:

ns.ivanova@s-vfu.ru, ivanova_ns79@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 468

Должность:

директор

Образование:

В 2001 году закончила Биолого-географический факультет по специальности биолог, преподаватель биологии, химии (диплом ДВС 0254243). В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по специальностям "ботаника", "экология", в 2007 г. присвоена ученая степень кандидата биологических наук (ДКН № 025973).

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат биологических наук,

Обязанности :

- руководство научной и научно-технической деятельностью Ботанического сада

- участие в составлении планов текущих и перспективных научно-исследовательских работ, обосновании целей и задач исследований и проектных разработок, изыскательских работ, определение значения и необходимости их проведения, пути и методы их решений

- представление планов научно-исследовательских работ подразделения

- составление плана издания научных, научно-популярных, учебно-методических работ подразделения

- организация и проведение научных исследований по интродукции растений, охране биоразнообразия, их осуществление

- руководство одной или несколькими направлениями научной деятельности Ботанического сада

- публикация результатов своих научных исследований в виде научных статей, научно-популярных изданий, учебно-методических работ

- организация и подготовка к изданию научных трудов, научно-популярных книг, учебно-методических работ, являющимися результатом исследований и разработок, их рецензирование

- осуществление контроля за выполнением тематических планов, высоким качеством и научным уровнем работ

- координация научной деятельности подразделения с другими ботаническими организациями

- руководство работой по формированию коллекции Ботанического сада, учету и научной обработке полученных данных

- экспертиза результатов научных исследований и разработок по интродукции растений, охране биоразнообразия

- руководство по оказанию научно-методической помощи (консультации) учителям и другим категориям

- руководство учебной, научной работой, дипломными проектами студентов, контроль выполнения ими научно-исследовательской работой

- пропаганда научных знаний и достижений науки и техники в широких слоях населения

- организация научных конференций, совещаний, дискуссий, подготовка отзывов и заключений на разработки, связанные с тематикой руководимых проблем (направлений)

- участие в осуществлении мероприятий по сотрудничеству с образовательными учреждениями и организациями.

Биография

Родилась в 1979 году в семье рабочих. После окончания в 1996 году СОШ № 10 г. Якутска поступила на биологическое отделение Биолого-географического факультета Якутского госуниверситета. По окончанию которого, пришла на работу в Ботанический сад университета. В этом же году поступила в очную аспирантуру. В 2006 году учпешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Охрана некоторых редких и исчезающих видов растений в Центральной Якутии". В 2007 году переведена на должность начальника отдела Ботанического сада. С 2012 года и по настоящее время являюсь заместителем директора по научной работе Ботанического сада СВФУ. Основными интересами являются вопросы охраны и восстановления биоразнообразия природной флоры Якутии.

Достижения и поощрения:

Являюсь автором более 70 научных трудов, в том числе 6 монографий. Руководитель 3 федеральных (ФЦП) и региональных проектов и грантов, исполнитель 16 проектов различного уровня. Спипендиат Государственной стипендии Президента РС(Я) (2000 г.), стипендиат Академии наук РС(Я) молодым ученым и специалистам (2010 г.), стипендиат Гранта президента РС(Я) (2013 г.). Благодарность Государственного комитета РС(Я) по инновационной политике и науке за плодотворный труд, значительный вклад в сохранение и восстановление биологического разнообразия флоры (Приказ от 28 ноября 2013 г., № 01-23/181). Почетная грамота Института естественных наук в связи с 75-летним юбилеем естественного образования в Якутии (26 декабря 2013 г.).

Повышение квалификации:

- Курсы "Ландшафтный дизайн" (АНО Школа ландшафтного дизайна, г. Москва, 2010 г.); - Курсы английского языка (начальная и базовые ступени), (г. Якутск, 2010, 2013 гг.); - Семинар "Мастер-класс по составлению заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы" (г. Якутск, 2012 г.); - Семинар "Организация научно-исследовательской деятельности специалистов" (г. Якутск, 2013 г.); - Семинар "Тепличное растениеводство в регионах с холодным климатом" (г. Якутск, 2013 г.); - Семинар по ресурсам Thomson Reuters для научных исследований (г. Якутск, 2013 г.); - Базовый курс по ТРИЗ и методике инновационно-технологического проектирования G3-ID (г. Якутск, 2013 г.)

Научные интересы:

Изучение и охрана биоразнообразия флоры Якутии, Редкие и исчезающие виды растений, интродукция, реинтродукция, ценопопуляция, возрастной спектр, онтогенетическое развитие, экология растений, семенная продуктивность, консортивные связи

Научные гранты:

Руководитель проектов:

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». Мероприятие 1.2.2 «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук». Технология долговременного хранения семян редких и полезных растений в естественном криобанке в толще многолетнемерзлых грунтов.

Программа развития СВФУ по проекту «Создание центра поддержки научных программ и грантов» Состояние ценопопуляций редких и полезных видов окр. г. Якутска и перспективы их использования.

РФФИ Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) Восстановление структуры ценопопуляций редких и полезных видов растений в рекреационной зоне северных городов (на примере г. Якутска).

Грант президента РС(Я) молодым ученым, специалистам и студентам «Методические основы реинтродукции редких и исчезающих видов растений Якутии».

Исполнитель проектов:

Единый заказ-наряд по ЯГУ на 2006-2010 гг. Динамические закономерности интродукционной устойчивости растений флоры Якутии

Программа МО РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Мероприятие 2. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки. Изучение интродукционного генофонда декоративных растений на основе коллекций Ботанического сада ЯГУ.

Государственный заказ РС(Я) на научно-техническую продукцию на 2009-2010 гг. Мобилизация геноресурсов редких и полезных видов дикорастущей флоры Якутии для пополнения коллекции Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН и подземного семенного хранилища.

АВЦП МОиН «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы). 1.1.2. Мероприятие 2. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Реинтродукция – перспективный способ сохранения и восстановления биоразнообразия флоры Якутии на основе коллекции Ботанического сада Якутского госуниверситета.

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». Мероприятие 1.2.2 «Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук». Ритмологические и биоморфологические адаптации растений реликтовых степей Центральной Якутии.

Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Министерства образования и науки Российской Федерации на 2009-2013 годы. Мероприятие 1.4 Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах. Растительный мир Якутии как объект биологического и природоохранного образования.

Программа развития СВФУ по проекту «Создание центра поддержки научных программ и грантов» Состояние ценопопуляций редких и полезных видов окр. г. Якутска и перспективы их использования.

Программа развития СВФУ. Проект 1.3. «Развитие научно-образовательных, кадровых и технологических ресурсов для обеспечения экологической безопасности природопользования в экстремальных природно-климатических условиях Северо-Востока России при реализации стратегических проектов освоения региона». Работа: № 2.33.3 Размножение редких видов растений как основа сохранения биоразнообразия флоры.

Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Министерства образования и науки Российской Федерации на 2009-2013 годы. Мероприятие 1.4 Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах. Консолидация научных исследований молодых ученых России в целях решения проблем сохранения и восстановления уникальных экосистем криолитозоны.

Госзадание МОиН РФ. Эколого-фитоценотические основы реинтродукции растений на урбанизированных территориях Севера.

Программа развития СВФУ. Проект 1.3. «Развитие научно-образовательных, кадровых и технологических ресурсов для обеспечения экологической безопасности природопользования в экстремальных природно-климатических условиях Северо-Востока России при реализации стратегических проектов освоения региона». Работа: Флористические исследования как основа сохранения целостности экосистем криолитозоны.

Госзадание МОиН РФ. Эколого-фитоценотические основы реинтродукции растений на урбанизированных территориях Севера.

Программа развития СВФУ. Проект 1.3. «Развитие научно-образовательных, кадровых и технологических ресурсов для обеспечения экологической безопасности природопользования в экстремальных природно-климатических условиях Северо-Востока России при реализации стратегических проектов освоения региона». Работа: Интродукция растений как основа сохранения биологического разнообразия и обогащения флоры Якутии.

Федеральная целевая программа «Интеллектуальные системы энергоэффективного сельскохозяйственного производства в закрытом грунте с использованием светодиодного освещения».

Проведение конференций:

Республиканская конференция "Ботанические сада - центры сохранения и изучения биологического разнообразия"

Участие в конференциях, симпозиумах:

Вторая Международная конференция «Глобальное потепление и взаимоотношения человека и природы в Сибири: Социальная адаптация к изменениям наземных экосистем, с акцентом на водную среду» (8-11 октября 2013 г., Якутск)

II Всероссийская научная конференция с международным участием «Биоразнообразие и культуроценозы в экстремальных условиях» (15-17 августа 2013 г., Апатиты-Кировск)

Всероссийская конференция «Биоразнообразие экосистем Крайнего севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» (3-7 июня 2013 г., Сыктывкар)

Четвертая Всероссийская школа-конференция «Актуальные проблемы геоботаники» (1-5 октября 2012 г., Уфа)

Всероссийская конференция, посвященная 60-летию со дня образования института биологических проблем криолитозоны СО РАН (30 июля - 5 августа 2012 г., г. Якутск)

XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (28-31 августа 2012 г., Барнаул)

Пятая Международная научная конференция «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (15-17 ноября 2011 г., г. Санкт-Петербург)

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (18-20 августа 2011 г., Иркутск-Байкал)

Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 80-летию со дня рождения акад. Л.Н.Андреева «Ботанические сады в современном мире: теоретические и прикладные исследования» (5-7 июля 2011 г., Москва)

II Московский Международный Симпозиум по роду Ирис «Iris-2011» (14-16 июня 2011 г., Москва)

V Международная конференция молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Адаптация. Эволюция» (13-17 июня 2011 г., Одесса)

Заочная Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы ботаники и экологии» (10-13 мая 2011 г.)

XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри (1-2 апреля 2011 г. Нерюнгри)

IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (5-8 октября 2010 г., Новосибирск)

Всероссийская конференция с международным участием «Ботанические сады и актуальные проблемы интродукции растений на современном этапе (14-17 сентября 2010 г., Томск)

Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная памяти проф. М.Г. Сафронова «Сафроновские чтения» (17-18 декабря 2009 г., Якутск)

Шестая Международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (25-28 октября 2007 г., Барнаул)

Четвертая Международная научная конференция «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (5-8 июня 2007 г., Санкт-Петербург)

III Республиканская научно-практическая конференция молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал молодежи – селу XXI века» (2004 г., Якутск)

Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии» (7-10 сентября 2004 г., Улан-Удэ)

Международная конференция «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (2002 г., Ростов-на-Дону)

Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (2002 г., Киров)

Международное совещание «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (21-24 августа 2001 г., Новосибирск)

Молодежная конференция «Исследования молодых ботаников Сибири» (20-22 февраля 2001 г., Новосибирск)

Научно-практическая конференция, посвященная 15-летию агровуза и 5-летию присвоения ЯСХИ статуса академии «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» (2001 г., Якутск)

Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию организации в Якутии Государственной селекционной и республиканской животноводческой опытных станций (2 ноября 1999 г., Якутск).