Главная

Саргылана Николаевна Алексеева

Медицинский институт - Кафедра "Педиатрия и детская хирургия"

Саргылана Николаевна Алексеева

+7 (4112) 36-30-46

Факс:

srgn.alekseeva@s-vfu.ru, sargylanao@mail.ru

г. Якутск, ул. Ойунского, 27

Должность:

доцент

Образование:

Высшее медицинское

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат медицинских наук,

Обязанности :

Учебная нагрузка (студенты педиатрического отделения), руководитель направления 31.08.18 Неонатология (ординатура). Ответственная за проведение первичной аккредитации специалистов по специальности Педиатрия 2017-2018 гг выпуска, первичной специализированной аккредитации по специальности Неонатология, внутривузовских олимпиад по практической медицинской подготовке.

Биография

Алексеева Саргылана Николаевна закончила Медицинский институт ЯГУ в 1994 г. по специальности «лечебное дело». После окончания интернатуры по педиатрии работала неонатологом в отделении новорожденных Перинатального центра РБ №1 – НЦМ, а с 2003 г. принята старшим преподавателем кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института. Врач-неонатолог высшей квалификационной категории, продолжает вести большую консультативную и лечебную помощь на всех этапах неонатологической помощи перинатального центра. Ее высокий профессиональный уровень позволяет сочетать преподавательскую и клиническую деятельность: быть бессменным руководителем научного студенческого кружка «Педиатр», «Неонатолог» члены которого успешно участвуют на вузовских и региональных конференциях

стать организатором санитарно – просветительной работы по репродуктивному здоровью.

Саргылана Николаевна с первых дней работы на кафедре проявила большой интерес к научно–исследовательской деятельности. В связи с тем, что здоровье будущего поколения в немалой степени зависит от образа жизни и здоровья родителей, особенно матери, Саргылана Николаевна поставила перед собой задачу изучение влияния алкоголя, употребляемой беременной, на развитие плода и здоровья новорожденного. Будучи заочной аспиранткой С. Н. Алексеева сумела организовать в условиях женской консультации сложные исследования с асоциальными женщинами. Только настойчивость, целеустремленность и профессиональные знания позволили убедить беременных в участии проводимом исследовании. В процессе работы она проявила себя сложившимся исследователем, творчески решающим поставленные перед собой задачи, а полученные результаты позволили разработать рекомендации, имеющие большую практическую значимость.

В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Особенности состояния здоровья и микроэлементного статуса новорожденных, родившихся у матерей, употребляющих алкоголь (на примере г. Якутска)», по специальностям патологическая физиология (14.03.03), педиатрия (14.01.08).

В 2009-2012 гг. была секретарем комиссии по анализу случаев младенческой смертности в РС(Я). С января по август 2012 года была внештатным неонатологом РС(Я).

Владеет всеми практическими навыками врача неонатолога. Грамотный специалист. Занимается самообразованием. Постоянно повышает уровень теоретических знаний и практических навыков. Принимает активное участие во всех проводимых тематических конференциях и семинарах в отделении, в НЦМ.

Деловые качества, уровень профессиональной подготовки, творческий подход к научно-педагогической работе, полученные результаты позволят автору в дальнейшем успешно внедрять их в практическое здравоохранение в целях сохранения здоровья подрастающего поколения не только в нашей республике, но и в целом Российской Федерации.

Достижения и поощрения:

Почетная грамота ректора СВФУ в 2018 г.

Повышение квалификации:

1. Диплом о профессиональной переподготовке, «Организация здравоохранения и общественное здоровье», 557 ч, Москва ООО "Хорсгрупп", 2019 г.

Научные интересы:

Состояние здоровье детей в условиях Крайнего Севера. Катамнез состояния здоровья детей с экстремально низкой массой тела.

Научные гранты:

Грант РФФИ 2016 год

17-14-20108

«Социально значимые инфекционные заболевания у детей, как фактор демографической и социальной стабильности региона»

Заявка на Грант РНФ «Изучение особенностей клинико-иммунологического течения острой пневмонии у детей в условиях Крайнего Севера»

13-302 Фундаментальные подходы к решению проблем экологии человека, адаптации к изменившимся условиям среды: социальные аспекты

Доп коды: 15-320 Инфекции человека

Проведение конференций:

Научно-образовательные мероприятия, проведенные в рамках Недели Студенческой Науки - 2018.

Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии" 22-23 марта 2018 г. Симпозиум "Актуальные вопросы неонатологии".

Участие в конференциях, симпозиумах:

1. Международный научно-образовательный форум СВФУ «Education, forward - 11» в 2014 г.

2. Международная НПК «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации», секция 2 «здоровье и адаптация человека к условиям Арктики», Якутск 25 ноября, 2014

3. Участие в III, IV, V, VI, VII конгрессах с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Якутск 2012, 2013, 2014, 2015, 2016

4. IIIСъезд педиатров Дальневосточного федерального округа, II Съезд детских врачей РС(Я), 3-4 апреля 2014.

5. Межрегиональная НПК «Актуальные вопросы педиатрии и неонатлологии», Якутск, 27-28 марта, 2014

6. II Форум педиатров, март 2016 г.

7. VIII Общероссийская конференция с международным участием "Неделя медицнского образования - 2017", 3-7 апреля 2017 года, сертификат.

7. XIX Всероссийский научно-образовательный форум "Мать и Дитя - 2018".

Почетные звания:

Отличник здравоохранения РС(Я) 2017 г. Почетная грамота ректора СВФУ, 2018 г.

Научно-общественная деятельность:

Председатель Российского общества неонатологов в РС(Я)

Общий стаж работы:

33

Стаж работы по специальности:

По специальности "Неонатология" с 1998 года По специальности "Организация здравооранения и общественное здоровье" с 2019 г.