Главная

Анна Ивановна Федорова

Институт естественных наук - Химическое отделение

Анна Ивановна Федорова

+7 (914) 105-30-09

Факс:

aiv.fedorova@s-vfu.ru, FedorovaAnnaIvanovna@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 342

Должность:

доцент

Образование:

Высшее образование специальность "химия" квалификация "химик-технолог" кандидат биологических наук

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат биологических наук,

Обязанности :

доцент Химического отделения института естественных наук СВФУ.
Проводит лекционные, лабораторные и практические занятия по дисциплине «Химия» для студентов первого курса ИЕН, МИ. Являюсь ведущим преподавателем по химии для студентов МИ по направлениям – лечебное дело и медико-профилактическое дело
а так же по дисциплине «Общая и неорганическая химия», "Проблемные вопросы по неорганической химии" для студентов ИЕН по направлению – фундаментальная и прикладная химия.

Биография

Родилась 25 ноября 1977 года в с. Кыллах Олекминского района ЯАССР. В 1994 году

закончила якутскую городскую нациолнальную гимназию и поступила в химическое отделение БГФ ЯГУ, которое с отличием окончила в 1999г специальности «Химия» с присвоением квалификации «химик-технолог». В том же году поступила в аспирантуру. Кандидатскую диссертацию писала в институте биологических проблем криолизотоны СО РАН под руководством д.б.н. Аллы Николаевны Журавской и д.б.н. Бориса Моисеевича Кершенгольца. Кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук успешно защитила в г.Якутске в дисс.совете ЯГУ в 2004г по теме «Роль антиоксидантных и ДНК-репарационных систем в формировании ответной реакции растительных клеток при действии стресс-факторов (радиация, температура, нитрат- и нитрит-анионы) по специальности 03.00.16 – Экология.

С 2001 по 2011гг работала в ЯГИТИ, последние 8 лет занимала должность заведующего кафедрой.

После реорганизации ЯГИТИ и расформирования кафедры ЕН с 1 сентября 2011г работает на ставке доцента Химического отделения ИЕН СВФУ.

Достижения и поощрения:

Научно-педагогическая работа отмечена следующими наградами: 2004г. -Почетная грамота Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия); 2008г. - благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации; 2013 г. – Грамота мэрии г.Якутска; 2018 г. - Отличник системы образования РС(Я)

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Подготовка экспертов предметной комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ по химии, 72 ч, АОУ РС( Я) ДПО «ИРО и ПК имени С.Н.Донского-II» г.Якутск., 2019 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Доврачебная помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и заболеваниях, 32 ч, Центр непрерывного естественнонаучного образования Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова, 2019 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Современные технологии электронного обучения, 72 ч, Якутский глобальный университет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутск, 2019 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, Проверка знаний требований охраны труда , 40 ч, МО РФ Северо -Восточный Федеральный университет имени М.К.Аммосова. Базовый региональный центр охраны труда, 2020 г.
5. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель высшего и дополнительного профессионального образования, 508 ч, Институт непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К.Аммосова, Якутск. , 2020 г.

Научные интересы:

Научные изыскания в области биохимии и руководит работой студентов по данной тематике

Научные гранты:

2010 г. с группой авторов была обладателем Гранта Президента РС (Я) по теме «Использование природного цеолита в качестве наполнителя для производства упаковочной бумаги, предназначенной для длительного хранения овощей и фруктов».

Участие в конференциях, симпозиумах:

В 2017г. с группой авторов разработали электронный образовательный ресурс - Лабораторный практикум по общей и неорганической химии для студентов специальности 060301.65 «Фармация» (ГРИФ ДВ РУМЦ), который в 2018г. стал лауреатом на Международном конкурсе учебно-методических работ, г. Нижний Новгород.

В ноябре 2018г. провела мастер-класс по теме "Методика решения задач по химии высокого уровня сложности" для учителей химии РС(Я)

Проведение открытой лекции по теме "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева" в рамках недели химии СВФУ, посвященной Международному году Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. 25 апреля 2019г. г. Якутск

Участие в IX Школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона», посвященной 70-летию академика РАН Арнольда Кирилловича Тулохонова с 3 по 7 июля 2019 года в ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» по теме "Anti-corrosion action of the extract of the larix sibiric barrus with different methods applying on the surface of metal" https://www.binm.ru/conf/2019_IX_school/

Участие в Международной конференции «Целостность и ресурс в экстремальных условиях» ЦРЭУ-2019, посвященной 70-летию Якутского Научного Центра СО РАН

г. Якутск, 14-17 октября 2019 г. и в Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon-2019» (International multi-conference on industrial engineering and modern technologies «FarEastCon-2019») по теме "Research on anticorrosive effects of larch bark extract

with addition of collagen"

Почетные звания:

2018 г. - Отличник системы образования РС(Я)

Общий стаж работы:

25 лет

Стаж работы по специальности:

25 лет по специальности - в сфере научно-образовательской деятельности. в сфере образования - 25 лет.