Главная

Валентина Ивановна Федосеева

Институт естественных наук - Химическое отделение

Валентина Ивановна Федосеева

+7 (4112) 49-63-69

Факс:

vi.fedoseeva@s-vfu.ru, vifgoreva@gmail.com

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 585

Должность:

профессор

Образование:

Химия. Химический факультет МГУ, 1969 г. Аспирантура, химический факультет МГУ, 1972 г.

Ученое звание и учёные степени:

Доктор химических наук,

Обязанности :

Лекции:
"Актуальные задачи современной химии",
«Поверхностные свойства и дисперсные системы», "Методология научных исследований" для магистрантов ("Химическое материаловедение"),
"Кристаллохимия", "Механизмы органических реакций", "Техногенные системы и экологический риск",
занятия со студентами и магистрантами:
по органической химии, кристаллохимии, методологии научных исследований, поверхностным свойствам и дисперсным системам.

Биография

Родилась 6 июля 1945 года в городе металлургов – Магнитогорске. В 1959 году, окончив с отличием школу-семилетку, поступила в Магнитогорский индустриальный техникум на отделение аналитической химии. Обучаясь на 4 курсе по вечерней системе (как в те годы было принято), работала в лаборатории стандартных образцов Центральной заводской лаборатории Магнитогорского металлургического комбината. Закончив с отличием техникум в 1963 г., осталась работать в этой лаборатории еще на год. В 1964 году поступила на химический факультет Московского государственного университета, окончив его с отличием в 1969 году с получением рекомендации в аспирантуру факультета. В университете специализировалась на кафедре физической химии в лаборатории молекулярной спектроскопии. Кандидатская диссертация «Колебательные спектры и строение некоторых силаоксаропроизводных» была защищена в МГУ в 1973 г.

С февраля 1973 года В.И. Федосеева работала в должности младшего, затем старшего, ведущего и главного научного сотрудника лаборатории геохимии мерзлой зоны Института мерзлотоведения СО РАН. При этом изучала свойства поверхности дисперсного льда методом адсорбции из растворов. Тематика исследований была новой для Института и для отрасли науки в целом. В последующем к этому добавились исследования распределения химических элементов в гетерогенной водной среде под влиянием факторов, играющих определяющую роль в мерзлых системах. При планировании и проведении экспериментальных работ значительное внимание уделялось оценке состояния поверхности минеральных компонентов пород и химических элементов в растворе. Результаты проведенных исследований легли в основу докторской диссертации “Физико-химические закономерности миграции химических элементов в мерзлых грунтах и снеге”, которая была защищена в 2000 г. в Томском государственном университете по специальности «Физическая химия» и «Геохимия. Геохимические методы поисков».

Валентина Ивановна является первой женщиной в РС(Я), защитившей докторскую диссертацию по химии. В.И. Федосеевой установлены новые закономерности миграции химических элементов в мерзлых грунтах, что развивает теорию и открывает широкие перспективы по поиску месторождений полезных ископаемых, оценке техногенного загрязнения территорий в холодных регионах.

С накоплением практического опыта и теоретических знаний, приобретенных при обучении в МГУ и расширенных в последующем в процессе разноплановой научной работы, В.И. Федосеева обратилась к преподавательской деятельности. С 1996 года она работает на кафедре высокомолекулярных соединений и органической химии ИЕН, проводит практические и лекционные занятия со студентами бакалавриата, специалитета и магистратуры химического отделения ИЕН СВФУ. Ею и в соавторстве с коллегами разработаны учебные пособия для студентов химического отделения по органической химии, программа, цикл лекций и практических занятий по дисциплинам «Кристаллохимия», «Механизмы органических реакций», «Методология научных исследований», "Современная химия и химическая безопасность". С 2013 года В. И. Федосеева преподает дисциплины «Актуальные задачи современной химии», «Поверхностные свойства и дисперсные системы» , "Методолошия научных исследований" магистрантам химического отделения ИЕН по направлению «химическое материаловедение».

В.И. Федосеева имеет более 190 научных работ, в том числе 3 монографии. Значительная часть работ опубликована в рецензируемых журналах и материалах представительных международных конференций, посвященных проблемам мерзлотоведения, геохимии, экологии. В 2002 и 2003 гг. вышли в соавторстве два учебных пособия по органической химии. В 2005 г. опубликовано пособие «Атомы, молекулы, вещества в органической химии в таблицах и схемах». Все пособия имеют гриф УМС по химии УМО по классическому университетскому образованию РФ. В 2019 г. опубликовано пособие "Методология научных исследований". Валентина Ивановна является членом ученого совета ИЕН, заместителем председателя ГЭК и ГАК по химическому отделению ИЕН, экспертом научной конференции школьников «Шаг в будущее», организатором студенческих олимпиад по химии в рамках ежегодно проводимых "Лаврентьевских чтений".

Достижения и поощрения:

Нагрудный знак "Заслуженный ветеран СО РАН". Медаль «Ветеран труда». Знак «Серебряная сигма» (к 50-летию СО РАН). Почетные грамоты Российской Академии наук, Сибирского отделения РАН, ЯНЦ СО РАН, Министерства науки и профессионального образования РС(Я). Нагрудный знак «За заслуги в области науки» Министерства науки и профессионального образования РСЯ)(2008 г.). Медаль АН РС(Я) «За заслуги в развитии науки в Республике Саха (Якутия)» (2011 г.). Почетная грамота Министерства науки и образования РФ (2013 г.). Почетные грамоты Государственного собрания Ил Тумэн (2010, 2014 гг.). Серебряная медаль М. Лаврентьева, 2016 г. Нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", 2016 г.

Повышение квалификации:

"Новые технологии в химическом образовании: нано-, био- и информационные технологии", 2007 г. "Аналитическое оборудование корпорации "Thermo Fisher Scientific" для анализа химического и фазового состава различных материалов", 2009 г. "Современные аналитические методы и приборы для изучения вещества и материалов", 2010 г. "Совершенствование образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС: разработка оценочных средств в системе ВПО", 2013 г. Работа с программой "Moodle", 2016 г. Доврачебная помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и заболеваниях, 2019 г. Современные технологии электронного обучения, 2019 г. Обеспечение качества жизни населения Республики Саха: оборудование для аналитических и испытательных лабораторий различных отраслей, 2019 г..

Научные интересы:

Физико-химические закономерности миграции химических элементов в мерзлых системах. Влияние различных факторов на состояние поверхности твердых дисперсных веществ. Влияние физико-химических свойств силикатных нанодобавок на эксплуатационные свойства нанокомпозитов на полимерной основе.

Научные гранты:

09-03-98504_Восток_а по созданию новых материалов для изготовления уплотнителей в узлах трения техники, используемой в условиях Севера

Проведение конференций:

Член жюри студенческих конференций БГФ.

Юбилейная конференция по химии по случаю 10-летия химического отделения БГФ (член оргкомитета),2003 г.

Юбилейная конференция по химии по случаю 20-летия химического отделения БГФ (председатель секции), 2013 г.

Международный симпозиум "Новые материалы в Арктике", 2014 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад Д.И. Менделеева в развитие фундаментальных наук, в углубление и расширение образования для устойчивого развития», Якутск, апрель 2019 г.

Участие в конференциях, симпозиумах:

Международная конференция «Наноструктурные системы: технологии – структура – свойства – применение», Ужгород, Украина, 2008.

Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике», Пермь, 2006, 2008, 2010 гг.

Российская конференция «Живые системы и конструкционные материалы в условиях криолитозоны», Якутск, 2011.

Всероссийское совещание по подземным водам востока России «Подземная гидросфера», Иркутск, 2012.

Десятая международная конференция по мерзлотоведению TICOP, Тюмень, 2012 г.

Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения», Апатиты, КНЦ РАН, 2012.

Международная конференция: IV International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics. – Moscow, 30 June - 05 July, 2013.

Юбилейная конференция по химии по случаю 20-летия химического отделения БГФ , 2013 г.

Международный симпозиум "Новые материалы в Арктике", 2014 г.

Международная конференция по мерзлотоведению. - Пущино, сентябрь 2015.

XIII Всероссийской (с международным участием) Ферсмановской научной сессии, посвящённой 50-летию Дня геолога. Апатиты, 4-5 апреля 2016 г.

Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 60-летию Института геохимии СО РАН и 100-летию со дня рождения академика Л. В. Таусона. -Иркутск, 2017 г.

International Conference «Earth's Cryosphere: Past, Present and Future». - Pushchino, 2017.

32nd Conference of European Colloid and Interface Society (Lubljana, Slovenia, 2-7 September 2018.

Международная конференцийя«Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», 1-5 октября 2018 г.

XII Международная конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург: ИМАШ УрО РАН, 2018 г.

International Symposium "Engineering and Earth Sciences: Applied and Fundamental Research"., 2019.

Всероссийская начно-практическая конференция с международным участием (22-26 апр. 2019 г.) "Вклад Д. И. Менделеева в развитие фундаментальных наук, в углубление и расширение образования для устойчивого развития", Якутск, апрель 2019 г.

Почетные звания:

Заслуженный ветеран СО РАН. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Научно-общественная деятельность:

Член ученого совета ИЕН СВФУ.

Заместитель председателя ГЭК и ГАК по химическому отделению ИЕН СВФУ.

Эксперт по химии научной конференции школьников «Шаг в будущее».

Организатор, председатель жюри студенческих олимпиад по химии, "Лаврентьевские чтения".

Член Научного совета по химии Российского профессорского собрания (с 2019 г.).

Общий стаж работы:

С 1962 года.

Стаж работы по специальности:

С 1962 г. Научный стаж с 1970 г., педагогический - с 1996 г.