Главная

Тамара Егоровна Тимофеева

Физико-технический институт - Кафедра "Радиофизика и электронные системы"

Тамара Егоровна Тимофеева

Факс:

te.timofeeva@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 603

Должность:

доцент

Образование:

высшее, Ленинградский госуниверситет,физический факультет, специальность "физика"

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат физико-математических наук,

Обязанности :

ведение НИР по темам гранта, участие в конкурсе грантов по графеновой тематике, участие в работе научных симпозиумов, конференций, публикация статей в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, Web of Science, участие в образовательной деятельности кафедры РФ и электроники ФТИ в форме ведений занятий по физике низкоразмерных структур для магистрантов, по основам наноэлектронки, по физике полупроводниковых низкоразмерных структур для бакалавров, подготовки учебно-методических и учебно-научных материалов по указанным дисциплинам.

Достижения и поощрения:

Почетный знак «За долголетнюю добросовестную работу» ЯГУ, 2006 г. Почетная грамота Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) 2007 г. №07-05-01, 2009 г. №07-05-702 за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов, успехи в научно-педагогической деятельности, многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования,

Повышение квалификации:

1. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель высшего и доп. проф. образ, 508 ч, ИНПО СВФУ имени М.К. Аммосова, 2020 г.

Научные интересы:

-электродинамика магнитного ротатора,исследование влияния оксидных групп на свойства тушения флуоресценции FamFsDNA оксидом графена, моделирование и ab initio расчеты зонной структуры гетероструктур на основе графена, расчеты оптических свойств функционализированных графеновых квантовых точек, фотодетекторы на гетеропереходе Шоттки графен/кремний

Научные гранты:

Грант РФФИ.Тема проекта № 15-08-01977 «Экспериментальное исследование процесса функционализации графеновых пленок олигонуклеотидами для разработки физико-технологических основ биологических наносенсоров» - 550 тыс. руб. Руководитель: Смагулова С.А. Грант выигран в 2014 г на 2 года.

Грант в рамках программы «Комплексная Якутская научная экспедиция» ЯНЦ РАН по направлению № 6 «Новые материалы для техники Севера, технологии в промышленности, энергетике, строительстве и на транспорте в условиях Севера. Энергоэффективность и энергосбережение. Обеспечение энергетической, промышленной и транспортной безопасности Республики Саха (Якутия)».

Тема проекта «Разработка технологий получения углеродных наноматериалов и полимерных нанокомпозитов на основе якутского природного графита» научный руководитель: Смагулова С.А.

Участие в конкурсе проектов 2017 года «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации»

Заявка № 17-72-30002 от 22.04.17

тема проекта РНФ2017 "Разработка физико-химических основ технологии получения графеновых и графеноподобных материалов с полупроводниковыми и диэлектрическими свойствами для создания гетероструктур на их основе".-написана научная часть.

Написан проект для участия в конкурсе проектов РФФИ 2018 года фундаментальных научных исследований (№18-001-00100)–а) по теме « Разработка и исследование широкополосных высокочувствительных фотодетекторов на гетеропереходе графен-кремний» (науч. рук. Тимофеева Т.Е., регистрационный №18-02-00223 от 09.2017)

написан проект для участия в конкурсе РФФИ – Республика Саха (Якутия)– (№18-42-140004) – р_а «Разработка и исследование фотоэлектронных устройств на основе графена, эффективно работающих в условиях большого перепада

температур окружающей среды» (науч. рук. Тимофеева Т.Е., регистрационный №18-42-140004)

Участие в конференциях, симпозиумах:

Международная научно-практическая конфер Уфа материалы конф, 2013.

Алексеевские чтения, СВФУ,2014 г.

Первая российская конф. « Графен: молекула и 2D-кристалл». 8–12 сентября 2015 г., Новосибирск

Участие в работе конгресса «American Advanced Materials Congress, 04-09 December, 2016, Miami, USA» c постерным докладом на секции American Graphene Forum.

Influence of the temperature conditions of the GO synthesis on GO – induced fluorescence quenching of FssDNA

участие в работе Progress in Electromagnetic Research Symposium. “PIERS 2017 St Peterburg”, Abstracts, 22-25 May 2017

Timofeev V.B., Timofeeva T.E. “Experimental Verification of Quadrupole Model of the Electric Field of a Rotating Magnet “

Вторая Российская конференция. Графен, молекула и 2D кристалл.7-11.08.17, г. Новосибирск-заочное участие.

участие в международной конференции –«Сильнокоррелированные двумерные системы: от теории к практике». 18 июня - 23 июня 2018 г. Якутск, Россия с 2 докладами

• Квантовохимический расчет энергетических спектров и спектров возбуждения графеновых квантовых точек с краевой функционализацией с устным докладом

• Применение вейвлет- преобразования к анализу 2D пика Рамановского спектра трёхслойного графена со стендовым докладом

Участие в работе Третьей Российской конференции. Графен, молекула и 2D кристалл.5-9.08.19, г. Новосибирск с 2 стедовыми докадами: "Исследование характеристик фотодиодов на гетеропереходе графен-кремний" и "Квантово-механический расчет ИК спектров и спектров поглощения графеновых квантовых точек с краевой функционализацией"

Участие в работе 9-й Международной конф. по математ. моделир.,27.07-1.08.2020, с устным докладом на тему "TDDFT расчет электронных спектров поглощения РАН моделей чешуек графена и оксида графена"

Общий стаж работы:

37

Стаж работы по специальности:

37