Главная

Яна Борисовна Легостаева

Геологоразведочный факультет - кафедра "Прикладная геология"

Яна Борисовна Легостаева

+7 (4112) 33-68-49

Факс:

ylego@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 709

Должность:

доцент

Образование:

    1. Диплом специалиста N УВ 815226, Выдан 21.06.1990, Иркутский государственный университет -
Высшее. 1985-1990 гг. Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат биологических наук,

Обязанности :

Осуществлять научное руководство проведением исследований по важнейшим научным проблемам фундаментального и прикладного характера, в том числе по научно-техническим программам, непосредственно участвовать в их проведении. Формулировать новые направления исследований и разработок, организовать составление программы работ, определять методы и средства их проведения. Участвовать в формировании планов научно-исследовательских работ, координировать деятельность соисполнителей, участвующих при совместном выполнении работ с другими учреждениями (организациями) в порученных ему заданиях. Обобщать получаемые результаты, проводить научно-исследовательскую экспертизу законченных исследований и разработок. Определять сферу применения результатов научных исследований и разработок и обеспечивать научное руководство практической реализацией этих результатов. Осуществлять подготовку и повышение квалификации научных кадров в соответствующей области знаний.
Обеспечивать соблюдение трудовой дисциплины коллективом его группы, выполнение им правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Биография

В 1990 г. закончила Иркутский Государственный университет им. А.А. Жданова по специальности почвоведение и агрохимия.

В период с 1990 г. по 1993 г. работала старшим лаборантом в лаборатории почвоведения Института биологии СО РАН.

1993г. по 2001г. работала в поисковой геолого-геохимической партии Якутской поисково-съемочной экспедиции Госкомгеологии РС (Я).

С 2001 г. работает в составе Института прикладной экологии Севера: в лаборатории экологии и географии мерзлотных почв в должности научного сотрудника, с 2004 г – в должности ст. научного сотрудника, а с 2006 г. в качестве заведующей лабораторией физико-химических методов анализа.

За время работы неоднократно проходила стажировки в ведущих научных и научно-учебных учреждениях России, например, в 1997 г прошла стажировку на каф. геохимии МГУ, в 2003 г. - в Институте биологии Коми Научного Центра Ур РАН г.Сыктывкар по обмену опытом по вопросам природовосстановления.

В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Пространственная и внутрипрофильная дифференциация мерзлотных почв северо-западной Якутии (на примере Далдыно-Алакитского района)».

За период работы в институте участвовала в составлении более 150 отчетов по хоздоговорным и бюджетным темам в качестве исполнителя разделов «Оценка состояния почвенного покрова» и «Оценка воздействия работы предприятия на почвенный покров» и ответственного исполнителя тем. Кроме того, является и соавтором целого ряда тематических, опытно-производственных и методических работ НИИПЭС СВФУ и Госкомгеологии РС (Я). Принимает активное участие с докладами и сообщениями в научных, научно-практических и методических конференциях и совещаниях, межлабораторных семинарах самого различного уровня: от международного до республиканского, ведомственного и вузовского уровней.

За время работы опубликовано более 100 научных работ. Являясь хорошим специалистом в области почвоведения, постоянно участвует в качестве эксперта в городских и республиканских конференциях школьников «Шаг в будущее», является научным руководителем полевых практик, курсовых и дипломных работ студентов 3-4 курса кафедры экология, общей физической и аналитической химии ИЕН СВФУ.

Под ее руководством в 2012 г. Сивцева Н.Е. защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.08. – экология в ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова г. Якутск по теме: «Экогеохимические особенности формирования урбаноземов в условиях криолитозоны (на примере г. Якутска)», в 2015 г. Дягилева А.Г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.13. - почвоведение в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН в г. Улан-Удэ по теме: "Устойчивость к химическому загрязнению криоземов Западной Якутии".

За большой личный вклад в развитие науки республики, заслуги в области научных исследований, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Нагрудный знаком Министерства науки и профессионального образования РС(Я) «За заслуги в области науки», Почетной грамотой Государственного комитета РС(Я) по геологии и недропользованию, Большой медалью «Знанием победишь» (награда «Фонда I Президента РС(Я) Николаева М.Е. по содействию развитию культуры науки, образования РС(Я)»), Грамотой ОПК ЯНЦ, Почетной Грамотой АН РС(Я), Почетными грамотами института.

Достижения и поощрения:

Почетная Грамота ИПЭС АН РС(Я), 2003 г. Грамота ИПЭС АН РС(Я) награждены пр.15432-14-1252 от 03.02.2005, 2005 г. Грамота ОПК ЯНЦ награждены пр. 148-к ГУ ИПЭС 23.11.2005г., 2005 г. Почетная Грамота АН РС(Я) пр. АН РС(Я) № 6-ОД, 2006г. Большая медаль «Знанием победишь» награды «Фонда I Президента РС(Я) Николаева М.Е. по содействию развитию культуры науки, образования РС(Я)» П Р И К А З №8 21 января 2008, 2008г. Почетная грамота Государственого комитета РС(Я) по геологии и недропользованию Пр. № 09-к от 22.01.2008г., 2008 г. Почетная грамота ФГНУ ИПЭС с вручением премии Пр. 103-к от 18.12.2008, 2008 г. Почетная грамота Министерства образования и науки РФ пр. №122/к-н от 02.02.2010г. Нагрудный знак Министерства науки и профессионального образования РС (Я) «За заслуги в области науки» пр. 07-05/77 от 02 02.2010г. Серебряная медаль на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций в г. Москва, 7-10 сентября 2010 г., проходившем в ВК «Гостиный двор» за разработку «Технология восстановления нарушенных земель в условиях арктической зоны России». Почетное звание «Почетный работник науки и техники РФ», 2013 Пр. Министерства образования и науки РФ № 515/к-н от 01.07.2013г. Почетный диплом Русского Географического Общества, 22.08. 2013 Благодарственное письмо за плодотворную работу в экспертизе научных работ НПК "Аммосов-2014" в рамках Форума научной молодежи федеральных университетов от ректора СВФУ Е.И. Михайловой, 2014 г.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, «Приборно-методические решения ГК «Люмэкс» для анализа объектов окружающей среды, пищевых продуктов, кормов, комбикормов и сырья для их производства», 18 ч, ГК "Люмэкс", г. Владивосток , 2017 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Программа обучения по охране труда «Проверка знаний требований охраны труда», 40 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова" Базовый региональный центр охраны труда, г.Якутск, 2020 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, «ИКТ в образовании: Электронная информационно - образовательная среда вуза», 36 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", г.Якутск, 2020 г.

Научные интересы:

мерзлотное почвоведение, геохимия ландшафтов, биогеохимия, микроэлементы

Участие в конференциях, симпозиумах:

1. V Всероссийский съезд почвоведов, Ростов, 2008

2. VI Всероссийский съезд почвоведов, Петрозаводск , 2012

3. Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути эффективной отработки алмазоносных месторождений» 11-15 апреля 2011 г. г. Мирный

4. VIII Всероссийской конференции «Освоение севера и проблемы природовосстановления» (Россия, г. Сыктывкар, 24-26 мая 2011 г.)

5. Всероссийская конференция «Реформа системы аккредитации в РФ: реализация новых правил работы в Дальневосточном федеральной округе». 18 октября 2013 г. г. Владивосток

6. Всероссийская научно-практическая конференция "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России", г. Якутск, 2014 г.

7. Всероссийская научно-практическая конференция "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России", г. Якутск, 2015 г.

8. IV Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ и Дню Байкала: Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем, Иркутск, 2016 г.

9. Всероссийская научно-практическая конференция "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России", г. Якутск, 2016 г.

10. Шестая межрегиональная специализированная выставка "САХАПРОМЭКСПО-2016: НЕДРА ЯКУТИИ. СПЕЦТЕХНИКА. ЭКОЛОГИЯ. ГАЗИФИКАЦИЯ", г. Якутск, 2016 г. Экспонаты:

- Система комплексного экологического мониторинга наземных и водных экосистем на ЛУ «Буранный» Томторского редкометального месторождения руд ниобия, редкоземельных элементов, скандия и попутных компонентов в рамках экологического сопровождения ГГР

- Разработка метода оценки устойчивости мерзлотных почв к химическому загрязнению в зависимости от их сорбционной способности при интенсивном техногенном освоении Арктических территорий.

11. IV Фестиваль науки в РС(Я), г. Якутск, 2016 г. Экспонаты:

- Эколого-геохимические исследования на Томторском редкоземельном месторождении руд ниобия, скандия и попутных компонентов»

- Опыт ремидиациитехногенно-нарушенных земель в результате разработки россыпных месторождений алмазов в бассейнах рек моря Лаптевых.

11. II Съезд Экологов Республики Саха (Якутия), дискуссионная сессия «Мониторинг состояния окружающей среды в Республике Саха (Якутия)», г. Якутск , 2017 г.

12. VII Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России», г. Якутск , 2017 г.

13. 17th international multidisciplinary scientific geoconference, SGEM 2017, Bulgaria, 2017.

14. IX International Congress Soils of Urban, Industrial, Traffic, Mining and Military Areas, SUITMA-9, May 22 -27, Russia, 2017.

Почетные звания:

2013 г. - Звание «Почетный работник науки и техники РФ», 2013 Пр. Министерства образования и науки РФ № 515/к-н от 01.07.2013г.

Научно-общественная деятельность:

Эксперт в городских и республиканских конференциях школьников «Шаг в будущее». Научный руководитель полевых практик, курсовых и дипломных работ студентов 3-4 курса кафедры экология, общей физической и аналитической химии ИЕН СВФУ.

Член Докучаевского общества почвоведов

Эксперт в НПК "Аммосов-2014" в рамках форума научной молодежи федеральных университетов