I Форум научной молодежи федеральных университетов




Дорогие друзья!

Я рада приветствовать Вас на Форуме научной молодежи федеральных университетов, посвященном вопросам реализации сетевого взаимодействия научной молодежи. Студенты ведущих российских университетов имеют великолепную возможность вместе собраться, представить свои проекты и исследования, поделиться друг с другом опытом и знаниями.

Как вы знаете, одной из ведущих тенденций развития высшего образования в мире стало создание научно-инновационной образовательной среды посредством различных моделей сетевого объединения вузов. С 2013 года началось сетевое взаимодействие федеральных университетов, нацеленное на обеспечение качественного образования, открытости и доступности ведущих научно-образовательных центров страны.

2014 год в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова объявлен Годом науки и проходит под девизом «Знанием и упорством!». Надеюсь, что проведение Года науки позволит повысить результативность и эффективность научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов, магистрантов, аспирантов, интернов, ординаторов, стажеров-исследователей и молодых ученых.

Главная идея форума – привлечение внимания к научным исследованиям молодых ученых, аспирантов и студентов федеральных университетов, развитие сотрудничества в области науки и инноваций, демонстрация обществу актуальности и необходимости внедрения научного знания в жизнь на доступном языке молодежи.

Уверена, что Форум научной молодежи федеральных университетов даст импульс для будущих фундаментальных научных открытий. В ходе проведения форума вы представите свои разработки, идеи и проекты, которые совсем скоро могут изменить нашу жизнь к лучшему.   

Как известно, главное – это сделать первый шаг. И надеюсь, что именно это движение навстречу новым открытиям вы сделаете благодаря Форуму научной молодежи федеральных университетов!

Ректор Северо – Восточного федерального университета 
Евгения Михайлова


Форум научной молодежи посвящен вопросам реализации сетевого взаимодействия научной молодежи федеральных университетов РФ по самым различным аспектам ее жизнедеятельности.

В современном мире существует много способов формирования положительного образа науки как одной из наиболее привлекательных и важных областей человеческой деятельности. Одной их таких форм популяризации, является проведение научных форумов, которые являются местом, где осуществляется содержательный обмен информацией о передовом научно-техническом опыте, инновационных достижениях и перспективных научных исследованиях.

Идея проведения форума была выдвинута и поддержана в ноябре 2013 года на совещании проректоров по науке федеральных вузов, проходившем в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.