Новости

Объявлен конкурс грантов главы РС(Я) для молодых ученых и специалистов. Форум научной молодежи

Елена Григорьева · 16 Сентября 2014

С 1 октября 2014 года начнется прием заявок на участие в грантовой программе для молодых ученых и студентов. Об этом сообщил на открытии Форума научной молодежи федеральных вузов председатель Госкоминноваций РС(Я) Максим Трофимов.

«Гранты главы Республики Саха (Якутия) будут присуждаться молодым ученым и специалистам. С 1 октября начнется прием заявок на участие. В этом году будет выделено 15 грантов по 300 тысяч рублей. Каждый из вас может представить свой проект на конкурс», – сообщил председатель Государственного комитета по инновационной политике и науке РС(Я) Максим Трофимов. Молодые ученые могут подать заявки по 10 основным научным направлениям. Положение конкурса будет опубликовано на сайте комитета: sakha.gov.ru/gosinn.

«Республика проводит два глобальных исследования в области науки: во-первых, по поручению главы республики будет создана обновленная версия истории Якутии. Для этого проводятся археологические, этнографические экспедиции, поддерживаются командировки ученых в архивы и музеи мира. Завершение этого проекта запланировано на 2018 год. Во-вторых, начнется комплексная научная экспедиция по изучению производительных сил и социально-экономического развития. Я уверен, что в этих научных проектах примете участие и вы», – сказал Максим Трофимов.

Он пожелал участникам Форума научной молодежи федеральных вузов идти к своей цели последовательно. «Путь ученого тернист, но результаты стоят потраченных усилий», – подчеркнул председатель комитета по инновациям и науке.

За достижения в научной деятельности почетной грамотой Госкомитета были награждены старшие преподаватели СВФУ Артур Федоров, Марина Кысылбаикова, Мария Ефимова, начальник отдела организации НИРС МУиС Нинель Малышева, научный сотрудник Музея мамонта СВФУ Максим Чепрасов.