Новости

Второй Форум научной молодежи федеральных университетов пройдет на базе СФУ

Елена Григорьева · 18 Сентября 2014

Вчера, 17 сентября, завершил свою работу I Форум научной молодежи федеральных университетов. В итоговой резолюции принято решение проводить подобное мероприятие ежегодно. Начальник УНИР СВФУ Константин Кривошапкин передал право организации следующего научного слета представителю Сибирского федерального университета.

Преподаватель СФУ, директор научно-образовательного центра молодых ученых Наталья Бахова рассказала вкратце о своем вузе: «Наш вуз был создан одним из первых среди федеральных, и мы немного впереди остальных университетов по развитию. Если вы хотите посмотреть, каким будет ваш вуз в ближайшие пять лет, приезжайте к нам». Наталья Бахова пригласила активную научную молодежь принять участие в следующем форуме, который пройдет в городе-миллионнике Красноярске. Стоит отметить, что этот сибирский город – один из кандидатов на проведение Всемирной Универсиады.

Представитель СФУ отметила серьезность нынешнего форума по объему финансирования и вниманию к студентам СВФУ со стороны руководства и выразила надежду, что в следующем году Сибирский федеральный университет примет у себя гостей – молодых исследователей всех федеральных вузов страны – на таком же высоком уровне.

Напомним, второй день форума проходил на базе теплохода «Демьян Бедный». Кроме восхождения на вершину природного парка «Ленские столбы» студенты, аспиранты побывали на мастер-классах и научно-популярных лекциях молодых ученых СВФУ и Якутского научного центра Сибирского отделения РАН. Совет молодых ученых СВФУ организовал научно-деловую игру по разработке проекта в области научного сетевого взаимодействия федеральных вузов. Лучшего в научных дебатах определяли на «Slam-fu»
В первый день форума прошла конференция «Аммосов-2014», выявившая перспективных исследователей по десяти секциям.