1
  • «Учебно-научная лаборатория прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства» при кафедре технологии ПИ СВФУ

Штатный состав лаборатории:

1.      Заведующая лабораторией – Филиппова Августина Николаевна

2.      Ведущий специалист – Михайлова Наталья Прокопьевна

3.      Учебный мастер – Капустина Анна Константиновна

4.      Лаборант – Монастырева  Александра Андриановна

Деятельность лаборатории:

Лаборатория занимается обеспечением учебного и научного процессов, используя формы, методы, средства обучения из отечественного и зарубежного опыта, IT-технологии, создает необходимые условия обучающимся для освоения профессиональных образовательных программ, развивает у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности, обеспечивает единство учебного и научного процессов.  Кружковая работа студентов «Национальное шитье». Участие в выставках прикладного искусства. Организация конкурсов творческих работ студентов, учащихся школ. Практика студентов.

Цель лаборатории:

- организация инновационной научно – образовательной среды, обеспечивающей развитие технологического образования;

-  изучение традиционных и инновационных технологий декоративно – прикладного искусства народов Северо – Востока России и внедрение их в образовательную область «Технология».

- организация выставок – ярмарок, конкурсов творческих работ учащихся школы мастерской;

-  производственная деятельность по изготовлению швейных изделий и сувенирной продукции декоративно – прикладного искусства;

-  реализация швейных изделий и сувенирной продукции декоративно – прикладного искусства;

-  выставка эксклюзивных моделей известных художников – модельеров, народных мастеров и работ учеников школы – мастерской.

Основные результаты научной деятельности:

1.      Совместно с  Министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) создан этно-комплекс «Сээркээн Сэьэн» (2014-2015 гг.)

2.      Создание новых костюмов: «Хаарчаана», «Царевна-Лебедь»,  «Иван-Царевич», «Сказочник» (с 2014 по 2016 гг.)

Опубликованные научные статьи:

1.      «Традиции народа Саха как основа этетического воспитания детей» Международная НПК Екатеринбург 2015 г. по теме: «Актуальные проблемы науки на современном этапе развития»  - Захарова Александра Ивановна

2.      Чебоксары 2015 г. Инновационные технологии в науке и образовании «Эстетическое воспитание учащихся на кружковых занятиях» - Захарова Анна Алексеевна

Участие в мероприятиях:

1.      Показ костюмов на неделе моды «Русский стиль» в г. Москва

2.      Участие на неделе Якутии в Москве

3.      Республиканский конкурс новогодних костюмов на усадьбе «Сээркээн Сэьэн» - 25.12.2015 г.

4.      Республиканский конкурс свадебных нарядов в национальном якутском стиле на усадьбе «Сээркээн Сэьэн» (совместный проект УНЛ с Министерством культуры РС(Я) – 25.06.2016 г.

5.      Республиканский летний лагерь для детей на базе УНЛ (совместный проект с МО РС(Я) – июнь – июль, 2016 г.

6.      Украшение якутскими узорами  фонтана г. Якутска на пл. Орджоникидзе

7.      Обеспечения изделиями для участия в международной конференции «Ломоносов-2016» - 2

8.      Участие в  VIII Республиканской научно-практической конференции.