• Учебно-научная лаборатория ландшафтоведения кафедры географии БГФ

photo.jpg

Дягтева Жанна Федоровна
    Заведующий лабораторией, к.г.н.

Адрес:677000 г.Якутск, ул.Кулаковского 48, КФЕН, каб. № 646а.

Создана при кафедре географии ИЕН СВФУ приказом Ректора СВФУ №309-ОД от 05.04.2012 года.

Цели. Изучение структуры и динамики ландшафтов в условиях глобального изменения климата. Разработка критериев устойчивости ландшафтов к антропогенным воздействиям. Обеспечение подготовки студентов и аспирантов в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

Деятельность лаборатории направлена на решение следующих задач:

· способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов-ландшафтоведов, способных оценивать динамику ландшафтов криолитозоны, выявлять проблемы развития природных ландшафтов и разрабатывать программы по их восстановлению;

· осуществлять разработку инновационных образовательных технологий оптимального использования лесохозяйственных, сельскохозяйственных, охотничьих и др. угодий;

· проводить комплексные физико-географических исследования, мониторинг естественных и антропогенных ландшафтов и совершенствовать методики районирования и картографирования ландшафтов;

· по темам исследования взаимодействовать с российскими и иностранными коллегами; публиковать материалы исследований, в том числе, в реферируемых ВАК изданиях, международных рейтинговых журналах.Участвовать вмеждународных,российских, республиканских конференциях, конкурсах, грантах.

Планы лаборатории

Продолжить изучение структуры и динамики аласных комплексов Центральной Якутии. Провести экспедиций по исследованиюзональных, интрозональныхи экстрозональныхтипов ландшафтов Якутии.На основание проведенных комплексных исследований в 2015 году подготовить справочник «Типы ландшафтов Якутии».Основатьпри лаборатории новое направление исследований «Антропогенные ландшафты Якутии».

Способствовать повышению квалификации сотрудников по методике картографирования ландшафтных комплексов.Привлекать студентов к участию в олимпиадах, конференциях, выполнению дипломных работ по актуальным проблемам ландшафтоведения.

Согласно плана работ лаборатории в июле, августе, сентябре, декабре 2012 года были проведены полевые комплексные физико-географических исследования в Намском, М-Кангаласском, Верхневилюйском и Нюрбинском районах; Сотрудники лаборатории участвовали в полевых ландшафтных исследованиях по совместной китайско-российской программе «Проведение исследований по изучению динамики замораживания-оттаивания почвы в различных местах и погодных условиях» (куратор – В.И. Васильев – Первый проректор СВФУ); В рамках сотрудничества с ИМЗ и ИБПК СО РАН совместные исследования проводились с немецкими коллегами из института им. А. Вегенера (Германия) в Центральной Якутии и Нижнеколымском районе; При лаборатории выполнялись дипломные и курсовые работы, Проводились практические занятия со студентами и аспирантами;

Лаборатории находится в стадии комплектования. Заявка с перечнем необходимого оборудования передана в отдел закупок в мае 2012 года, несколько раз повторялась, последний раз в апреле 2013 года

ВТК по теме: «Изучение ландшафтной структуры аласов Центральной Якутии». Динамика ландшафтов криолитозоны. Ландшафтная обусловленность этнотерриториалной общности. Ландшафтная типология аласных природных комплексов Центральной Якутии. Изучение динамики замораживания-оттаивания почвы в различных местах и погодных условиях.

Данилов Ю.Г. «Ландшафтная практика» Электронный учебно-методический комплекс дисциплины Свидетельство о регистрации электронного ресурса №18209, ОФЭРНиО ИНИПИ РАО, дата регистрации 27.04.2012, 524,288мБ. Многие важные публикации по темам деятельности лаборатории выходят в 2013 году. Десяткин Р.В., Десяткин А.Р.

Федоров П.П. Температурный режим мерзлотно-таежных почв Центральной Якутии // Криосфера Земли, 2012, т. XVI, с. 70-78.

Горохов А.Н. Степень преобразованности ландшафтов Южной Якутии антропогенной деятельностью // Успехи современного естествознания. – 2012. – №11. – С.83-86.